Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Переговоры РФ и Молдавии по газу продолжатся 27 сентября в Петербурге

0
Фото: Global Look Press/CHROMORANGE/Bilderbox
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Молдавское правительство продолжит переговоры с «Газпромом» о поставках газа. Следующий раунд обсуждений пройдет в Санкт-Петербурге 27 октября. Об этом 25 октября сообщил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.

«Правительство Молдавии продолжит переговоры о поставках газа с «Газпромом» в интересах граждан страны. В среду я отправлюсь в Санкт-Петербург, где планируется встреча с главой российской компании Алексеем Миллером», — сказал он на брифинге.

Вице-премьер отметил, что переговоры проходят сложно, однако власти страны намерены подписать долгосрочный контракт с российской компанией.

Спыну также заявил, что правительству Молдавии необходимо провести независимый аудит исторических долгов перед «Газпромом» перед признанием обязательств по ним.

«Мы готовы продолжить переговоры по проблеме долга, но наша позиция не изменилась. Нам необходимо исследование, независимый аудит, который подтвердит этот долг до подписания любых обязательств», — добавил вице-премьер.

Ранее в тот же день российский сенатор Вадим Деньгин сообщил «Известиям», что властям Молдавии в нынешней ситуации необходимо думать о конструктивном взаимодействии прежде всего с РФ, поскольку от этого зависит экономика страны. По словам политика, после того как Майя Санду стала президентом Молдавии, в республике взяли вектор на Европу, России же стали ставить «палки в колеса», а также «педалировать» ситуацию с Приднестровьем и другие темы.

До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российский лидер Владимир Путин не планирует контактов с молдавской стороной по теме поставок газа. Тем не менее, по его словам, продолжать диалог надо.

23 октября официальный представитель компании «Газпром» Сергей Куприянов сообщил о возможности остановить поставки газа Молдавии. Избежать этого можно будет в случае, если страна полностью погасит долг и подпишет новый контракт с 1 декабря.

Российско-молдавские переговоры по газу с участием вице-премьера РФ Дмитрия Козака проходили в течение двух дней и завершились в пятницу, 22 октября, безрезультатно. Российская сторона предложила скидку в размере 25%. Условием для ее получения было обещание Молдавии в течение трех лет вернуть накопившийся за предыдущие годы долг — около $700 млн. Кишинев же, ссылаясь на отсутствие необходимых средств, настаивал на снижении цены на 50%.

Днем ранее в Молдавии был объявлен режим ЧП сроком на 30 дней, в связи с кризисом в энергетической сфере. Газовый контракт между Молдавией и «Газпромом» истек 30 сентября, его временно продлили на октябрь.

Прямой эфир