Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Бастрыкин поручил доложить об основаниях отказа Черногории в выдаче Исмаилова

0
Фото: ТАСС/ Вячеслав Прокофьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил доложить об основаниях отказа Черногории в выдаче бизнесмена Тельмана Исмаилова. Об этом в субботу, 23 октября, заявили в СК РФ.

«Следственный комитет России не может согласиться с принятым решением...За совершение указанных тяжких преступлений Исмаилов установленного законом наказания не понес, продолжая находиться в розыске. Председатель СК РФ, на основании сведений об отказе в выдаче Исмаилова, поручил международно-правовому управлению во взаимодействии с МИД РФ подробно изучить основания отказа в выдаче, после чего осуществить доклад», — говорится в сообщении.

Ранее в тот же день сообщалось, что Исмаилов был отпущен на свободу в Черногории по решению Высшего суда.

Адвокат бизнесмена Марина Русакова заявила, что Исмаилов не будет экстрадирован в Россию, поскольку получил политическое убежище в Черногории.

Как сообщило издание Vijesti, Исмаилов получил политическое убежище в Черногории из-за «политических гонений» и не может быть выдан России.

1 октября бывший директор Черкизовского рынка был задержан в Черногории. 2 октября его направили в экстрадиционный изолятор в Подгорице. Вину по предъявляемым ему обвинениям предприниматель не признал.

15 октября Генпрокуратура РФ направила в Черногорию запрос о выдаче Исмаилова.

Предпринимателя объявили в международный розыск в 2017 году в связи с установлением его причастности к убийству двух бизнесменов, Владимира Савкина и Юрия Брылева. Ему заочно предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ («Убийство; незаконный оборот оружия»), а также ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»).

По версии следствия, Исмаилов организовал убийство двух предпринимателей. План совершения преступления он прорабатывал вместе со своими братьями Рафиком и Вагифом Исмаиловыми. Исполнитель преступления Мехман Керимов был осужден на 13 лет колонии строгого режима.

Читайте также
Прямой эфир