Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

В МИД РФ дали характеристику отношениям России и НАТО

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Трудно ухудшать отношения России и НАТО как площадки для диалога, поскольку этих отношений на сегодняшний день фактически не существует. Об этом заявил в пятницу, 22 октября, замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«В принципе, конечно, трудно ухудшать то, что на сегодняшний день фактически не существует, я имею в виду отношения России и НАТО как площадки взаимодействия, площадки для диалога», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Однако Грушко указал, что последними своими действиями альянс существенно расширил горизонты понимания Россией «пределов возможности такого ухудшения». Он заверил, что лидеры альянса должны понимать степень ответственности за ухудшение отношений с РФ.

Перекладывание вины на Москву в подобном случае Грушко назвал неприемлемым.

Вместе с тем замминистра отметил, что каналы диалога с НАТО по европейской безопасности будут сохраняться. По его словам, диалог в любом случае будет выстроен со всеми столицами «натовских стран».

Кроме того, Грушко обратил внимание на надежду РФ относительно того, что одна из стран — участниц альянса назначит своего посла в Москве представителем НАТО. Он также напомнил, что осуществлять экстренную связь с Североатлантическим альянсом уполномочен посол России в Бельгии Александр Токовинин.

«Исходим из того, что и страны НАТО назначат одного из своих послов для выполнения аналогичных функций», — заключил замминистра.

Ранее в этот день российский сенатор Алексей Пушков заявил, что за речами НАТО о готовности к диалогу с РФ не стоит ничего. По его словам, эти речи Москва слышит уже многие годы. Так сенатор прокомментировал высказывание генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, указавшего на то, что НАТО сохраняет каналы контактов с Россией и продолжает комбинированный подход в отношениях с Москвой, совмещающий «оборону и сдерживание».

21 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что НАТО и Столтенберг загнали отношения с Россией в такое состояние, в каком они не находились даже во времена холодной войны. Она добавила, что в таких условиях работать с альянсом по вызовам и угрозам региональной и глобальной безопасности невозможно и не имеет смысла.

Она также отметила, что Североатлантический альянс системно разрушал отношения с РФ, а значительная роль в этом принадлежит генсеку организации. Кроме того, дипломат подчеркнула, что никаких фактов, свидетельствующих против деятельности высланных НАТО россиян, нет.

6 октября в НАТО приняли решение отозвать аккредитацию у восьми сотрудников представительства РФ при организации. Теперь российским дипломатам при НАТО доступно только 10 аккредитаций.

18 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил об ответных шагах на высылку российских дипломатов. Он заявил, что Россия приостанавливает работу своего представительства при альянсе с 1 ноября. Кроме того, он сообщил о приостановке деятельности военной миссии альянса в Москве, а также информационного бюро НАТО при посольстве Бельгии в столице РФ.

Читайте также
Прямой эфир