Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио поручил ускорить доставку военной помощи Израилю на $4 млрд
Мир
Президент Чехии призвал создать коалицию поддерживающих Украину стран
Мир
Daily Express узнал об отказе компании из Норвегии в поставках топлива ВМС США
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 2 марта
Мир
Журналист Карлсон заявил о продаже Киевом американского оружия на черном рынке
Мир
Посольство РФ в ЦАР сообщило о расширении сотрудничества с республикой
Мир
Орбан обвинил знаменитостей в получении крупных сумм за приезд на Украину
Мир
В канцелярии Нетаньяху приняли план США о продлении прекращения огня в Газе
Наука и техника
Грузовой космический корабль «Прогресс МС-30» пристыковался к МКС
Общество
Политолог заявила о значительной помощи РФ в проведении ротации экспертов МАГАТЭ
Происшествия
В Краснодаре загорелись два частных дома
Спорт
Овечкин сократил отставание от Гретцки до 10 шайб в матче против «Тампы-Бэй»
Мир
Минобороны Норвегии подтвердило продолжение сотрудничества с ВМС США
Мир
Стармер пообещал поддержку Киеву на встрече с Зеленским
Мир
Пентагон заявил о планах направить на границу с Мексикой около 5 тыс. военных
Мир
Зеленский заявил о заключении договора с Лондоном за счет доходов от активов РФ
Мир
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в США
Мир
Рубио поручил ускорить доставку военной помощи Израилю на $4 млрд
Мир
Президент Чехии призвал создать коалицию поддерживающих Украину стран
Мир
Daily Express узнал об отказе компании из Норвегии в поставках топлива ВМС США
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 2 марта
Мир
Журналист Карлсон заявил о продаже Киевом американского оружия на черном рынке
Мир
Посольство РФ в ЦАР сообщило о расширении сотрудничества с республикой
Мир
Орбан обвинил знаменитостей в получении крупных сумм за приезд на Украину
Мир
В канцелярии Нетаньяху приняли план США о продлении прекращения огня в Газе
Наука и техника
Грузовой космический корабль «Прогресс МС-30» пристыковался к МКС
Общество
Политолог заявила о значительной помощи РФ в проведении ротации экспертов МАГАТЭ
Происшествия
В Краснодаре загорелись два частных дома
Спорт
Овечкин сократил отставание от Гретцки до 10 шайб в матче против «Тампы-Бэй»
Мир
Минобороны Норвегии подтвердило продолжение сотрудничества с ВМС США
Мир
Стармер пообещал поддержку Киеву на встрече с Зеленским
Мир
Пентагон заявил о планах направить на границу с Мексикой около 5 тыс. военных
Мир
Зеленский заявил о заключении договора с Лондоном за счет доходов от активов РФ
Мир
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в США
Главный слайд
Начало статьи
«Украине следует реалистичнее относиться к уровню поддержки США»
«В Центральной Азии присутствие Америки будет очень ограниченным»
«В ЕС не хотят, чтобы Украина становилась членом союза»
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украине следует реалистичнее смотреть на объемы помощи США и смириться с тем, что Вашингтон не будет оказывать прямую военную поддержку Киеву. Об этом в интервью «Известиям» заявил профессор, декан кафедры госуправления Гарварда Тимоти Колтон на конференции «Валдайского клуба» в Сочи. По его словам, США уже не раз показали, что не собираются брать риски Киева на себя и нарушать сложившийся статус-кво в отношениях с Россией. В свете противостояния с Пекином интересы Вашингтона уходят всё дальше от Европы, фокус смещается в Азию, потому важность Украины снижается, подчеркнул профессор. Он также уточнил: членство в НАТО Киеву в обозримой перспективе не светит из-за отсутствия единого мнения среди европейцев. В Евросоюзе также не настроены принимать Украину в свои ряды, поскольку Брюссель слишком занят решением внутренних проблем.

«Украине следует реалистичнее относиться к уровню поддержки США»

— Что должно произойти, чтобы США и их союзники признали Крым частью России? Видите ли вы такую перспективу в ближайшем будущем?

— Я думаю, очень маловероятно, что США признают Крым частью России — и это не из-за самого Крыма, который много значит для России, но почти ничего не значит для Вашингтона. Дело не в полуострове, а в том, что изменение границ, по мнению США, произошло без международных договоренностей. Я думаю, что в этом основная проблема. Здесь ситуация схожа с тем, как в прошлом столетии США более полувека не признавали страны Балтии частью СССР. Но явно Штаты не планируют нарушать сложившийся статус-кво. Они просто не в состоянии этого сделать. Более актуальным может быть, например, вариант, при котором США снимут часть санкций, мешающих международным инвестициям в Крым. Вашингтон может дать действующим санкциям истечь одной за другой (у всех них есть период действия. — «Известия») и просто не возобновлять их.

Донбасс — другое дело, потому что здесь не было изменения границ. США, конечно, хотят, чтобы война не возобновлялась. Они хотят оказать поддержку Украине, но довольно ограничены в этом вопросе. Здесь динамика другая. Вот если бы русские и украинцы каким-то образом пришли между собой к соглашению, США были бы им за это очень благодарны.

Тимоти Колтон

Тимоти Колтон

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

— В эти дни с визитом в Киеве находится глава Пентагона Ллойд Остин. Он уже заверил Украину в «непоколебимой поддержке» со стороны США. Какими вы видите отношения между Вашингтоном и Украиной в ближайшем будущем? Насколько «непоколебимой» можно назвать поддержку Штатов?

Украина, вы знаете, сейчас разрабатывает квазиальянс с США. Нет никакого формального альянса, и, конечно же, нет никакого американского обязательства оказывать военную поддержку Украине в случае нового конфликта. И в Киеве это понимают. Украина действительно получает большой объем американской помощи, а также ограниченные поставки наступательного оружия и дипломатическую поддержку. И сейчас это всё сложилось в своего рода статус-кво, поддерживаемый Вашингтоном. Но украинцы, конечно же, хотят большего. Они хотят, чтобы США поддержали их заявку на членство в НАТО. Они также хотят присоединиться к ЕС, где американское мнение менее актуально. Успехами на обоих этих направлениях, полагаю, украинцы очень разочарованы. И визит Владимира Зеленского в Вашингтон в конце августа не имел большого успеха, это довольно очевидно.

Думаю, Украине следует реалистичнее относиться к уровню поддержки от США. И признать, что членство в НАТО на данный момент для них практически невозможно, потому что для этого потребуется единодушное согласие со стороны европейцев, а этого просто не произойдет. Текущий непростой статус-кво, о котором мы говорили, сохранится. Отмечу, что в целом приоритеты американской внешней политики смещаются от Европы к ​​Азии, и важность Украины в повестке дня, как я полагаю, будет только снижаться.

«В Центральной Азии присутствие Америки будет очень ограниченным»

В свете этого смещения, как вы думаете, могут ли страны Центральной Азии, в том числе бывшие советские республики, стать новой сферой интересов для США?

— Что ж, пока тенденция была прямо противоположной. Я думаю, что США, напротив, стали гораздо меньше беспокоиться о Центральной Азии, особенно теперь, когда они вышли из Афганистана. Должна появиться очень веская причина для повторного участия американцев в кампаниях в этом регионе. Конечно, есть динамика более локальная, чем эта. Так, у США довольно много инвестиций в Казахстан. Я полагаю, со временем американские инвестиции могут появиться даже в Туркменистане. Но это, знаете ли, локальные игры, которые не имеют отношения к действительно большой картине.

В Центральной Азии присутствие Америки будет очень ограниченным еще и потому, что против этого настроена Россия. И китайцы тоже против. Думаю, более актуальный вопрос для стран Центральной Азии — это влияние Китая и России. США находятся далеко от этих стран, не имеющих выхода к морю, а Китай прямо здесь. Вещь, которая держала Москву и Пекин на одной волне в этом регионе, — это их оппозиция Америке, позиции США и американскому присутствию в Афганистане. Но теперь, когда этого присутствия больше нет, эта фаза закончилась. И этим двоим нужно как-то разобраться в регионе. Думаю, это будет довольно динамично.

— Что значит «разобраться в регионе»? Распределить сферы влияния?

— Между Москвой и Пекином в течение некоторого времени существовало своего рода негласное понимание, что Россия как бы монополизирует ситуацию с безопасностью в большинстве среднеазиатских республик — за исключением Туркменистана, который изолирован. Присутствие Китая было ограничено экономической деятельностью, инвестициями и торговлей.

Но сейчас мы находимся в более сложном периоде, когда Россия заинтересована в увеличении экономических связей с этими странами. Не в последнюю очередь как с источником рабочей силы. Китай же наращивает активность в сфере безопасности — это относится к проекту «Пояс и путь», который связан не только с торговлей, но также с военными базами.

— Но в этом регионе есть и третья сила — Турция.

Влияние Турции распространяется в основном на Каспийский регион — турки сейчас гораздо больше связаны с Азербайджаном. И как поставщики вооружений в том числе. Но, как вы знаете, они не могут ввести военную силу непосредственно в Каспийский бассейн из-за договоренностей пяти стран (имеется в виду Конвенция о правовом статусе Каспийского моря 2018 года, которая запрещает присутствие на Каспии вооруженных сил, не принадлежащих сторонам договора. — «Известия»).

Период после 1991 года можно назвать первым заходом Турции в Центральную Азию. Тогда во многих из этих республик был большой подъем экономического, культурного и религиозного присутствия Турции. Но эта тенденция в значительной степени пошла на спад, как только местные органы власти стали больше беспокоиться о безопасности в религиозной сфере. Сейчас Турция вновь пробует зайти в этот регион — это уже вторая их попытка.

турция
Фото: ТАСС/EPA/ERDEM SAHIN

Говоря о регионе, следует отметить, что у России и Турции особый уровень двусторонних отношений, которые в целом стали более тесными, несмотря на то, что у стран разные позиции по Сирии и другим вопросам. Но Турция сейчас больше заинтересована в Средиземноморье, нежели в Средней Азии, — Анкаре важнее разведка нефти и газа на шельфе, а также ситуация в Ливии. В целом же можно признать, что влияние Турции и ее амбиции в мире растут. Анкара играет мышцами, но я не думаю, что это принципиально что-то меняет, — просто делает ситуацию чуть сложнее.

— Стоит ли ожидать, что после вывода воинского контингента из Афганистана США могут вывести свои войска также из Ирака и Сирии?

— В Сирии присутствие США очень незначительное и локальное, оно, я думаю, со временем полностью исчезнет. Но не в ближайшей перспективе, поскольку гражданская война в Сирии еще не окончена. Другое дело Ирак. В 2011 году был практически полный вывод американских войск из этой страны, а затем американцам вновь пришлось туда возвращаться. Это, я думаю, повлияло на Байдена — он не хочет торопиться с выводом, помня о том, что произошло в прошлый раз — именно тогда зародился ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта», террористическая организация, запрещена в РФ. — «Известия»).

Еще одна причина, по которой Вашингтон не торопится с выводом военных, — по соседству находится Иран, с которым у США сохраняется напряженность. Таким образом, статус-кво, вероятно, пока сохранится и в Ираке.

«В ЕС не хотят, чтобы Украина становилась членом союза»

— Возвращаясь к Украине и визиту главы Пентагона в Киев — как вы думаете, оправдал ли Зеленский ожидания США? Как в целом можно оценить 2,5 года его президентства?

— Я не знаю, возлагали ли США на Зеленского какие-либо конкретные надежды. У него была широкая общественная поддержка на Украине. И то, что страна прошла путь от вызывающих разногласия предыдущих лидеров до кого-то, кто, казалось, был объединителем, — это выглядело как шаг вперед для политической системы Украины.

Но сейчас, по прошествии двух с половиной лет его президентства, я не думаю, что Зеленского можно назвать объединителем. Проблема в том, что он полагается на США в поставках тех вещей, которые американцы не собираются поставлять. Штаты не готовы идти на какие-либо риски ради Украины. Мы видим это, например, в том, как они отреагировали на инциденты в Керченском проливе и Азовском море — Вашингтон не шел на эти провокации даже при Дональде Трампе. Украине следует осознать, что у американской поддержки есть пределы.

Владимир Зеленский и Ллойд Остин

Фото: официальное интернет-представительство президента Украины/president.gov.ua

Для Киева, наверное, важнее долгосрочные отношения с ЕС. В Брюсселе, конечно, хотят воспринимать украинцев как европейцев, помочь им, но они не хотят, чтобы Украина становилась членом Евросоюза. Пока об этом не может быть и речи. Хотя бы до тех пор, пока украинцы не нормализуют свою экономику. На данный момент Украина — слишком большая проблема для ЕС, чтобы принять ее в свои ряды, — у Евросоюза и так много других проектов на подходе.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением