Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Telegraph рассказала об отказе пилотов доставить премьера Израиля Нетаньяху в Лондон
Спорт
РФС намерен пригласить Иран на ответный матч в Россию
Мир
Голосование по резолюции о расследовании диверсии на СП пройдет 27 марта
Мир
КНДР испытала новый подводный беспилотник со способностью нести ядерное оружие
Мир
Дания пригласила оператора СП поучаствовать в извлечении обнаруженного у газопровода «объекта»
Мир
Китай стал соавтором резолюции РФ о расследовании диверсии на СП
Армия
Старший сержант Рябов отразил артатаку противника и получил медаль «За отвагу»
Мир
Глава ЕК назвала борьбу с обходом антироссийских санкций целью 11-го пакета
Спорт
Боксер Джонсон заявил о намерении сражаться как Мухаммед Али в поединке с Дациком
Спорт
Сборная России по футболу сыграла вничью с Ираном в товарищеском матче
Общество
Синоптики спрогнозировали до 11 градусов тепла в Москве и области 24 марта
Мир
США вновь ограничили передвижение сотрудников постпредства РФ в ООН
Общество
Керченская паромная переправа приостановила работу из-за тумана

Песков назвал нереальным ввод штрафов за отказ от вакцинации

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вводить штрафы за отказ от вакцинации в России — нереально. Об этом в понедельник, 11 октября, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на брифинге.

«Нет, мне кажется, такие меры нереальны в нашей стране», — ответил он на соответствующий вопрос.

По словам Пескова, подобные меры «противоречат социальному характеру российского государства».

Представитель Кремля объяснил высокую смертность от COVID-19 низким уровнем вакцинации. Он отметил, что в регионах начинают принимать более жесткие меры, чем в Москве, но главной задачей остаются действия посередине между задачей остановки эпидемии и продолжением работы экономики.

30 сентября в Кремле назвали недостаточным текущий уровень вакцинации россиян от коронавируса. При этом Песков отметил, что в России была сформирована вся необходимая инфраструктура для вакцинации. Он подчеркнул, что вакцинированным во всем мире будет удобнее жить, чем непривитым: это диктует сегодняшняя реальность.

Он также указал на необходимость регионам страны реагировать на ситуацию с распространением коронавируса. По словам пресс-секретаря, на федеральном уровне никаких решений по новым ограничениям не принималось.

В тот же день министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что более 49 млн россиян получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, обе — порядка 40 млн граждан. Как подчеркнул министр, ни в одном регионе страны нет препятствий для вакцинации. По его словам, текущих запасов вакцины хватит более чем на два месяца. Министр уточнил, что в регионы доставлено уже порядка 33 млн доз вакцин.

21 июля президент России Владимир Путин заявил, что в стране необходимо повысить темпы вакцинации против коронавируса. Глава государства отметил, что важно подробно и квалифицированно отвечать на те вопросы, которые возникают у населения по поводу вакцинации против COVID-19. По словам президента РФ, только вакцинация поможет поставить заслон заболеванию.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир