Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Германии сообщили о расследовании дела о «гаванском синдроме» у дипломатов США

0
Фото: Global Look Press/Henning Kaiser
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уголовная полиция Берлина уже с августа текущего года ведет расследование по делу о «гаванском синдроме», о котором сообщалось ранее на фоне нарушений здоровья у американских дипломатов и сотрудников ЦРУ в Германии. Об этом 9 октября сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

«По информации Spiegel, расследование ведется в отношении неизвестных лиц по подозрению в причинении опасных телесных повреждений», — говорится в статье.

Согласно данным издания, симптомы «гаванского синдрома» были выявлены у нескольких сотрудников посольства США в Берлине, после чего американское правительство передало информацию о происходящем немецким следователям.

«Гаванский синдром» был впервые выявлен у американских дипломатов на Кубе в 2016 и 2017 годах, а также в КНР в 2018 году. Тогда в Вашингтоне предположили, что дипломаты подверглись звуковому воздействию, которое привело к долговременным последствиям для их здоровья.

В сентябре 2017 года в связи с инцидентами из-за якобы акустических атак Вашингтон отозвал часть дипломатического персонала с Кубы. Кубинские эксперты, в свою очередь, провели собственное расследование и не нашли доказательств выдвинутых американцами обвинений в акустических атаках. Более того, они пришли к выводу, что в данном случае речь шла о стрекоте сверчков или цикад.

Ранее в субботу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что разведка Соединенных Штатов пытается установить источник «гаванского синдрома», но пока не смогла этого сделать. По ее словам, американские разведслужбы серьезно относятся к информации о каждом сопряженном с этой темой инциденте и стремятся использовать все возможные ресурсы для сбора, оценки и рассмотрения данных по данному вопросу.

В этот же день американский президент Джо Байден подписал закон о предоставлении финансовой помощи сотрудникам правительства США, которые страдают «гаванским синдромом».

1 октября американские ученые обнародовали ранее засекреченный доклад об исследовании независимой организации ученых JASON Group. Группа провела исследование в 2018 году, которое установило возможный источник данного синдрома. Так, специалисты опровергли версию с влиянием радио- и СВЧ-волн, подтвердив версию кубинских экспертов, согласно которой причиной возникновения синдрома могли стать индийские короткохвостые сверчки.

18 августа газета The Wall Street Journal со ссылкой на американское посольство в Берлине сообщила, что два американских чиновника, находящихся в Германии, обратились за медпомощью после проявлений «гаванского синдрома». Симптомами были тошнота, сильные головные боли, боль в ушах, усталость, бессонница и вялость в течение нескольких месяцев. Как отмечалось, это был первый случай данного синдрома у американских дипломатов, произошедший в стране НАТО.

16 июля стало известно, что в нынешнем году минимум у 20 американских госслужащих в австрийской столице зафиксированы таинственные недуги, похожие на «гаванский синдром». Дипломаты жаловались на внезапные головокружения и головные боли непонятного происхождения. Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Россия может быть ответственна за «гаванский синдром» у нескольких сотен дипломатов США, на что первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров ответил, что такие высказывания служат лишь для нагнетания русофобских настроений.

27 июня американские СМИ сообщили, что разведка США предполагает: Россия якобы несет ответственность за ряд загадочных инцидентов с американскими госслужащими за рубежом, которые могли подвергнуться тайным акустическим атакам. Однако доказательств приписываемой Москве вины в совершении такого рода атак и тогда предоставлено не было.

Прямой эфир