Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США протестующие против ICE вышли на митинги перед Башней Трампа в Нью-Йорке
Общество
Генпрокурор РФ Гуцан поздравил россиян с Днем работника прокуратуры
Мир
В Европарламенте оценили перспективы диалога Брюсселя и Москвы
Экономика
Разрыв между пенсиями работающих и незанятых снизится до 2 тыс. рублей
Мир
Германия и Израиль подписали соглашение о создании «киберкупола»
Мир
В Европарламенте рассказали о риске военного конфликта ЕС и РФ
Наука и техника
Отказ от курения вдвое эффективнее современной противораковой терапии
Армия
Рядовой Хакиров обезвредил минно-взрывное заграждение ВСУ
Мир
Кличко заявил об отсутствии теплоснабжения более чем в 1 тыс. домов Киева
Общество
Путин поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником
Мир
NYP узнала о применении США секретного оружия во время захвата Мадуро
Спорт
Стали известны участники Олимпиады-2026 по фигурному катанию от США
Экономика
Турналог заработал минимум в 73 российских субъектах
Общество
Нилов предложил ежегодно индексировать зарплаты не ниже уровня инфляции
Экономика
В России намерены увеличить мощности по хранению топлива
Мир
Глава МИД ФРГ заявил о готовности Германии обеспечить безопасность в Арктике
Мир
Евродепутат рассказал о последствиях ввода западных войск на Украину

Экс-замглавы Минпросвещения Ракова задержана

Экс-замглавы Минпросвещения Ракова находится в ГСУ МВД в Москве
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следователи МВД России 6 октября проводят следственные действия с вице-президентом Сбербанка и экс-замглавы Минпросвещения Мариной Раковой, подозреваемой в хищении более 50 млн рублей.

В настоящее время она находится в ГСУ ГУ МВД России по Москве, сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.

По данным «Известий», скрывавшаяся ранее Ракова сама явилась к следователю около 10:30 мск. Вопрос о ее аресте будет решаться в Тверском суде.

Также известно, что 4 октября был задержан супруг экс-замглавы Минпросвещения Артур Стеценко. В ходе судебного заседания, которое состоится 6 октября, для него будет избрана мера пресечения.

Сообщается, что главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в связи с фиктивным трудоустройством сотрудников Фонда новых форм развития образования в РАНХиГС. По данному делу подозреваемыми являются Ракова и Стеценко, они работали в фонде.

29 сентября Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 млн рублей. Следователи расследуют уголовное дело по факту хищений при реализации госконтрактов в сфере образования, заключенных при участии Раковой в 2019 году, когда она еще была на должности замглавы Минпросвещения РФ.

На следующий день Ракова не явилась на допрос и покинула место жительства. Она была объявлена в федеральный розыск.

В тот же день Тверской суд Москвы по делу Раковой арестовал на два месяца управляющих директоров Сбербанка Евгения Зака и Максима Инкина, а также преподавателя РАНХиГС Кристину Крючкову.

Как сообщал РЕН ТВ, задержанная «выбила» у государства на свой проект «Учитель будущего» почти 3 млрд рублей. В общей сложности за время работы Раковой в Минпросвещения Фонду новых форм развития образования выделили 2,837 млрд рублей субсидий.

При этом Стеценко 3 октября назвал уголовное дело в отношении его супруги политически мотивированным и выразил готовность внести залог за уже арестованных фигурантов. Он также заявил, что работал с Заком и Инкиным в Фонде новых форм развития образования, а вот с Крючковой знаком не был. По его словам, бывшие коллеги «прилагали все усилия для реализации образовательных проектов в стране».

Читайте также
Прямой эфир