Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по портовой инфраструктуре Украины и морским судам
Мир
Познер назвал свою позицию по спецоперации на Украине основанной на фактах
Общество
Обвиняемого в убийстве владельцев элитного ресторана во Владивостоке арестовали
Мир
Путин прибыл на саммит СНГ в Туркменистане
Мир
На Украине сообщили о нехватке $67 млрд для военных расходов в 2027 году
Мир
Bloomberg узнало о попытках Кении и Ботсваны вернуть граждан из плена на Украине
Мир
Путин и лидеры стран СНГ сделали совместную фотографию перед саммитом
Здоровье
Врач напомнила о профилактике женского здоровья после 35 лет
Мир
В Стамбуле во время обрушения жилого дома погибли пять человек
Происшествия
В Редкино Тверской области после атаки БПЛА загорелся завод
Происшествия
Детский сад получил повреждения при падении дрона ВСУ в Тамбовской области
Мир
Мэр Нью-Йорка потребовал от Трампа прекратить деятельность ICE в городе
Мир
Половина Киева и два района Киевской области остались без света
Происшествия
Силы ПВО в течение ночи сбили 14 украинских дронов в небе над Тульской областью
Общество
На аукционе в Москве впервые выставят неизвестные иконы артели Боровиковского
Происшествия
Силы ПВО уничтожили 55 беспилотников над Воронежской областью за ночь
Мир
Путин пообщался с Рахмоном перед началом саммита СНГ
Мир
Что произошло за ночь 9 октября. Главное

Регулятор ФРГ потребовал от оператора СП-2 подтвердить соответствие газопровода нормам ЕС

0
Фото: Nord Stream 2/Aксель Шмидт
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Федеральное сетевое агентство ФРГ потребовало от оператора «Северного потока – 2» подтверждения соответствия газопровода нормам Евросоюза. Об этом 5 октября руководитель пресс-службы агентства Фите Вульф.

Он также допустил, что в скором времени будет запущена одна из веток газопровода. По словам Вульфа, все технические условия для ввода газопровода в эксплуатацию выполнены.

«По этой причине Федеральное сетевое агентство письмом от 4 октября 2021 года потребовало от акционерного общества «Северный поток – 2» незамедлительно предоставить справки и подтверждение того, что в рамках запуска одной связующей ветки выполнены и соблюдены все регуляторные предпосылки», — сказал представитель регулятора в беседе с «Интерфаксом».

Ранее в этот день депутат Европарламента от ФРГ Гуннар Бек заявил «Известиям», что альтернативы газопроводу «Северный поток – 2» для Германии нет и не должно быть.Он указал на то, что, несмотря на начало закачки газа в СП-2, юридические баталии, которые направлены на остановку или саботаж бесперебойной работы газопровода, продолжаются.

Накануне компания-оператор Nord Stream 2 AG приступила к заполнению первой нитки газопровода «Северный поток – 2» газом. До этого в Датском энергетическом агентстве сообщили, что «Северный поток – 2» может начать функционировать. Подчеркивалось, что нитка В имеет все технические разрешения и прошла сертификацию, но нужно выполнить ряд условий для линии А.

При этом глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать выступать против газопровода «Северный поток – 2».

1 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что германские ведомства, ответственные за сертификацию газопровода, продолжают работать, и паузы в их функционировании на фоне смены властей в ФРГ не предусмотрено. По его словам, Россия продолжит выполнять все обязательства, предусмотренные действующими контрактами по газу.

Ранее, 30 сентября, немецкий политолог, эксперт Немецкого общества внешней политики (DGAP) Штефан Майстер отметил, что СП-2 уже поздно останавливать, любой новый канцлер ФРГ всё равно поддержит его.

Строительство газопровода завершилось 10 сентября. «Северный поток – 2» построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Читайте также
Прямой эфир