Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили от отсутствии решения о возобновлении переговоров с США
Мир
Землетрясение магнитудой 7,6 произошло у берегов Индонезии
Мир
Трамп припомнил НАТО отсутствие поддержки в войне с Ираном
Общество
Правительство РФ включило чупа-чупсы в категорию маркирующихся товаров
Мир
Россия и Таиланд начали обсуждение прямых рейсов тайских авиакомпаний
Общество
В России приняли ГОСТы на детские консервы из мяса и полуфабрикаты
Общество
В ГД предложили распространить налоговый кешбэк на семьи с одним ребенком
Общество
В России могут снизить в несколько раз штрафы за нарушения при перевозках детей
Мир
Wildberries расширил возможности для поставок продавцов
Мир
Митингующие в Сербии залили улицы краской в завершение протеста
Мир
Пять стран ЕС нарастили импорт из РФ в первом полугодии 2026-го
Мир
В Минприроды сообщили о завершении строительства моста между РФ и КНДР
Армия
Штурмовики ВС РФ под командованием Плотникова ликвидировали более 15 военных ВСУ
Спорт
Синхронисты Трофимов и Румянцева выиграли юниорский ЧМ в технической программе
Армия
В ОКБ Сухого раскрыли возможности использования истребителя Су-57
Мир
Axios сообщил об отказе Трампа от поддержки Нетаньяху на выборах
Мир
Венгрия затопит две баржи вблизи АЭС для обеспечения охлаждения
Мир
Apple предупредила пользователей iPhone о возможных атаках шпионского ПО

Кандидат в канцлеры ФРГ рассказал о будущих отношениях с Россией

0
Фото: TASS/Imago/osnapix
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

России и Германии необходимо сконцентрироваться на совместных усилиях в вопросах европейской безопасности. Такое мнение в беседе с «Известиями» выразил кандидат в канцлеры ФРГ от социал-демократической партии (СДПГ) Олаф Шольц.

«Что касается развития наших отношений, тут как и между Евросоюзом и Россией, важно, чтобы мы сконцентрировались на тех процессах, которые инициировали в свое время Гельмут Шмидт и Вилли Брандт: прежде всего — общая безопасности в Европе. К этому, разумеется, относится неприкосновенность границ, должна сохраняться территориальная целостность государств», — подчеркнул он.

Шольц убежден, что развивать безопасность можно «только вместе, а не против друг друга».

«Эти стандарты европейской политики я ценю прежде всего»,— заключил кандидат в канцлеры.

Согласно последним опросам, политик остается лидером гонки за кресло Ангелы Меркель. 21 сентября он завершил предвыборную кампанию в Вольфсбурге (Нижняя Саксония).

20 августа канцлер ФРГ Ангела Меркель прилетела в Москву, где провела переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Российский лидер по итогам встречи заявил, что что переговоры прошли в конструктивной деловой обстановке.Он уточнил, что стороны обсудили «состояние и перспективы развития российско-германских отношений, обменялись мнениями по самому широкому кругу вопросов».

Глава государства в начале встречи назвал ФРГ одним из основных партнеров России. Немецкий политик же заявила, что это ее прощальный визит и сторонам есть что обсудить. Меркель назвала правильным поддержание диалога с Москвой, несмотря на разногласия.

В июле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на то, что отношения России с Германией, Францией и Италией позитивны, и, несмотря на все сложности, существует торгово-экономическая кооперация.

26 сентября состоятся парламентские выборы в Германии. Занимающая этот пост с 2005 года Меркель решила в 2021 году не выдвигать свою кандидатуру. Победившая партия получит возможность утвердить канцлера или сформировать правительство, скорее всего, в коалиции с другими политсилами. Кандидатом в канцлеры от ХДС является Лашет, от партии «Зеленые» — Анналена Бербок, от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) — Олаф Шольц.

Читайте также
Прямой эфир