Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

И.о. главы МИД Нидерландов уйдет в отставку после критики эвакуации из Кабула

0
Фото: Global Look Press/Niu Xiaolei
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исполняющая обязанности главы МИД Нидерландов Сигрид Кааг покидает пост после вотума недоверия из-за операции по эвакуации из Афганистана. Об этом сообщает в четверг, 16 сентября, Нидерландская телерадиовещательная корпорация NOS.

Отмечается, что Палата представителей Нидерландов вынесла Кааг вотум недоверия, раскритиковав тем самым операцию по эвакуации из Афганистана. За отставку министра проголосовали 78 чиновников, против высказались 72 человека.

«Палата считает, что кабинет министров действовал безответственно. Я не могу не принять последствий. В такой ситуации министр должен покинуть пост», — подчеркнула Кааг.

В заявлении депутатов Европарламента (ЕП), опубликованного ранее в этот день, говорилось об их призыве к специальной визовой программе для афганских женщин, ищущих защиты. При этом ЕП, как отмечалось, предупредил о необходимости подготовиться к новому миграционному кризису из-за событий в Афганистане.

1 сентября глава Европарламента Давид Сассоли на форуме по стратегической безопасности в словенском городе Блед рассказал о том, что ни одна страна Евросоюза не согласилась принимать беженцев из Афганистана в массовом порядке.

При этом в тот же день член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт рассказал «Известиям» о том, что следовало бы договариваться с соседними с Афганистаном странами о создании лагерей приема беженцев, чтобы исключить возможность наплыва мигрантов в Европу. По его словам, была дана своеобразная вербальная реклама, приглашение, чтобы сотни тысяч или даже миллионы беженцев двинулись в сторону Европы. По мнению политика, это станет серьезным испытанием для европейской цивилизации.

23 августа власти Евросоюза (ЕС) заявили, что страны-члены должны отказаться от принудительной репатриации мигрантов-афганцев и увеличить квоты на прием беженцев. С этой позицией не согласились Австрия и Греция. 18 августа глава МВД Соединенного Королевства Прити Пател рассказала, что Великобритания готова принять до 20 тыс. беженцев из Афганистана и призывает Евросоюз последовать ее примеру.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Представители «Талибана» (признано террористическим и запрещено в РФ) начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны.

Президент России Владимир Путин 9 сентября заявил, что авторы экспериментов в Афганистане ретировались, а последствия приходится устранять всему мировому сообществу. По его словам, кризис в Афганистане является результатом безответственной политики навязывания извне чужих ценностей. Он также отметил, что уход США из Афганистана привел к новому кризису в стране и обернулся гуманитарной катастрофой. Российский лидер подчеркнул, что насильственное навязывание демократических ценностей какому-либо народу неприемлемо.

Прямой эфир