Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В Совфеде оценили призыв ЕП не признавать грядущие выборы в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Бабаков 16 сентября рассказал «Известиям», что заявление Европарламента (ЕП) о пересмотре отношений с Россией ничем не грозит РФ, поскольку Евросоюз (ЕС) уже сделал всё, что мог.

«Нам это решение ничем не грозит, ведь всё, что можно, Запад уже напринимал. Видимо, они готовят новый виток неработающих санкций. Таким образом они расписываются в своем бессилии, при всём при том, что это непрофессионально, недальновидно», — сказал он.

Комментируя преждевременные выводы ЕС о проведении выборов в Госдуму, Бабаков отметил, что не видит в этом ничего нового, так как за последние годы страны Евросоюза поступали подобным образом множество раз и «после всего этого даже не пытались извиниться, сделать выводы из ситуации».

По его словам, Западу не нравятся происходящие в РФ процессы, поскольку он видит в них «объективность и большую поддержку среди населения». Все это противоречит замыслам ЕС, резюмировал Бабаков.

Ранее в этот день Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге утвердил доклад литовского депутата Андрюса Кубилюса с призывом к властям Евросоюза о пересмотре отношений с Россией.

За принятие документа высказались 494 депутата, против — 103, еще 72 воздержались. В докладе содержится рекомендация «пересмотреть политику Евросоюза в отношении России», а также «разработать всеобъемлющую стратегию ЕС в отношении РФ».

Комментируя это, депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек, в свою очередь, заявил «Известиям», что Россия перестала обращать внимание на доклады, которые принимаются против нее на Западе. Депутат отметил, что решение Европарламента не повлияет на отношения России и стран Запада, а принятие новой стратегии в отношении России — это просто способ поддержать политический статус.

Отношения стран Европы и России осложнились после событий на Украине в 2014 году, когда в Киеве произошел госпереворот.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием РФ, Украины, Франции, Германии.

Читайте также
Прямой эфир