Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Военный эксперт оценил возможность Украины разместить «Железный купол»

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в среду, 15 сентября, прокомментировал «Известиям» информацию о том, что Украина может получить от США две тактические системы противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол».

По его словам, Украина сможет разместить у себя данную систему ПРО, однако, чтобы она заработала, необходимо подготовить соответствующих специалистов, создать запас ракет и провести испытания.

«На территории Украины проводить испытания «Железного купола» негде, поэтому я не знаю, как Украина будет адаптировать «Железный купол» в состав своих вооруженных сил», — указал он.

Эксперт также усомнился в необходимости таких систем ПРО для Украины, так как, например, если в Киеве намерены поставить ее для защиты от якобы угрозы, исходящей от Донбасса, то у последнего нет авиационных средств нападения.

По его словам, если на Украине рассчитывают с помощью «Железного купола» прикрыться от «угрозы» со стороны России, то это бесполезно, так как данная система не перехватит ни одной серьезной российской ракеты.

«Обучить людей в принципе можно. Не очень серьезная проблема. Ну полгода-год и людей научат, но вопрос в том, зачем Украине «Железный купол». Потому что от России, если они хотят защититься, этот «Железный купол» не спасает никак, потому что у России есть серьезные средства, которые «Железный купол» не в состоянии перехватить или как-то нейтрализовать», — подчеркнул эксперт.

Литовкин указал, что американцы, вероятно, хотят «сбагрить» Украине эти системы ПРО в рамках помощи, которую они ей пообещали, так как самим США «Железный купол» не нужен, потому что у них нет врагов на континенте.

Издание Politico накануне сообщило, что ряд членов американского конгресса включили в законопроект об обороне на 2022 год поправку, которая «окажет давление» на президента США Джо Байдена относительно передачи украинской стороне ряда систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Собеседник газеты заявил, что, вероятно, речь идет о двух системах «Железный купол», которые должны помочь «нейтрализовать угрозу, с которой сталкивается Украина со стороны России».


15 сентября пресс-секретарь делегации Киева в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович, в свою очередь, заявил, что система «Железный купол», которую США могут предоставить Украине, помогла бы защитить объекты критической инфраструктуры и повысить боеспособность армии.

Прямой эфир