Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Выжившая в теракте 11 сентября описала события того дня

0
Фото: Global Look Press/Chris Trotman/DUOMO/PCN
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Адвокат, член благотворительных фондов Энн-Мари Принципе, ставшая свидетелем теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и обрушения башен-близнецов, рассказала о дне катастрофы.

По словам американки, она направлялась на работу в офис принадлежавшего ей модельного агентства, когда произошла трагедия. Здание офиса находилось недалеко от башен Всемирного торгового центра. Принципе уже зашла внутрь, когда услышала первый взрыв.

«Я вышла на улицу, и кто-то сказал, что в башню врезался самолет. Может, это просто несчастный случай, подумала я. А потом появился еще один самолет... Тогда я поняла, что это никакая не случайность. Это была настоящая атака», — сказала она в беседе с «Лентой.ру».

Как уточнила женщина, больше всего ее пугала неизвестность, так как очевидцы не имели представления, что находилось в тех самолетах, и предполагали, что речь могла идти даже о радиоактивном оружии.

Заметив, как что-то падает из окон небоскребов, американка не сразу поняла, что это были люди.

«Вокруг меня царил хаос, а я стояла, глядя вверх на горящие здания, и даже подумать не могла, что они могут обрушиться. А они рухнули как карточные домики, почти одновременно», — вспомнила Принципе.

Она отметила, что ей чудом удалось отбежать на безопасное расстояние и спастись. Женщину эвакуировали на одном из паромов вместе с другими людьми.

Накануне секретная служба США опубликовала новые фотографии с места теракта. Снимки будут публиковаться в течение нескольких дней, первые показаны в преддверии 20-летия трагедии.

7 сентября в США были опознаны еще две жертвы терактов, произошедших 11 сентября. Таким образом, число идентифицированных погибших составляет 1647. Личности 1106 погибших не установлены.

6 августа телеканал NBC News со ссылкой на заявление 1,8 тыс. американцев, у которых в семьях есть погибшие или пострадавшие при теракте, сообщил, что они высказались против участия президента США Джо Байдена в мероприятиях в память о жертвах атаки, пока он не рассекретит правительственные документы об обстоятельствах трагедии.

11 сентября 2001 года 19 террористов «Аль-Каиды» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) захватили в заложники четыре пассажирских самолета. Два из них боевики направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий — в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет также летел по направлению к американской столице, но разбился недалеко от города Шенксвилл, штат Пенсильвания.

Прямой эфир