Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американские силовики бьют тревогу — экстремистские настроения в стране взять под контроль не удается. В период с 2017 по 2019 год в результате преступлений террористической направленности, совершенных гражданами США на территории страны, погибли 57 человек. Львиная доля летальных случаев — 47 — связана с деяниями сторонников идей превосходства белой расы. Подробности — в материале «Известий».

Тревожная статистика содержится в докладе, подготовленном совместно ФБР и министерством национальной безопасности США. Согласно приведенным в документе данным, 2019 год оказался «наиболее летальным» за последние четверть века в контексте вылазок «внутренних террористов» — в результате пяти отдельных нападений погибли 32 человека, из них 24 стали жертвами именно белых расистов.

Недооценка внутренней угрозы

«Наибольшую террористическую угрозу нашей родине сегодня представляют преступники-одиночки, радикализация которых проходила в Сети и которые выискивают возможность совершения атак против простых целей с использованием простого для получения оружия, — говорится в докладе миннацбезопасности и ФБР. — Мотивацией и руководством к действию для многих из этих воинствующих экстремистов стало сочетание социально-политических целей и личных обид, полученных ими от их будущих жертв». Указывая, что число погибших в результате действий экстремистов в США росло с 2017 по 2019 год, газета HuffPost отмечает, что руководивший в этот период страной «президент Дональд Трамп в это время основное внимание уделял закрытию границ, делая заявления об угрозе из-за рубежа».

Police
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Imagespace

В других ведомствах национальной правоохранительной системы согласны с оценкой, данной составителями доклада угрозе, которую представляют белые расисты. Так, генпрокурор и министр юстиции США Меррик Гарланд на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям 12 мая отметил, что «воинствующие внутренние экстремисты в 2021 году представляют повышенный уровень угрозы, и с точки зрения ФБР максимальная (...) опасность исходит от сторонников экстремистских взглядов на расовой или этической почве, в особенности тех, кто распространяет идеологию превосходства белой расы».

Пошли на рекорд

Ситуацию с подъемом экстремистских движений проанализировала и телекомпания PBS в новом документальном фильме, получившем название «Американский мятеж». В ленте описаны события, произошедшие с августа 2017 года, — тогда в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) прошли крупная акция ультраправых и протесты антифашистов (где было совершено убийство одной из участниц) — до 2021-го. «В последние годы мы наблюдаем растущую волну атак с участием ультраправых экстремистов, — признал в беседе с PBS исследователь Симус Хьюз из Университета Джорджа Вашингтона. — Угроза исходит со стороны носителей целого спектра идеологий — от белых супремасистов до инцелов и всех остальных. К сожалению, нападения становятся всё более частыми и смертельными».

Proud Boys
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/John Lamparski

По данным базирующегося в Вашингтоне влиятельного аналитического Центра стратегических и международных исследований (CSIS), в период с 2015 по 2020 год в США было совершено или подготовлено 405 террористических акций «с преднамеренным применением или угрозой применения насилия»; их организаторами выступали «негосударственные акторы», которые стремились «достичь политических целей и создать масштабный психологический эффект». Число подобных терактов в указанный период оказалось вдвое больше, чем за предшествующее десятилетие, при этом две трети преступных деяний подобного рода совершались сторонниками идей превосходства белой расы, незаконными вооруженными группами и другими ультраправыми элементами.

«Проблема будет всё серьезнее»

Прогноз на обозримое будущее авторы доклада дают неутешительный: по их предположениям, уровень угрозы, которую представляют собой лица экстремистских взглядов, продолжит расти. Такая оценка основывается, в частности, на данных за 2019 год о возможности лиц, придерживавшихся крайне правой идеологии, «выбирать оружие и цели для атак, а также эффективности обмена сообщениями в онлайн-пространстве с призывами к насилию», указывается в документе.

Фото: Global Look Press/DPA/Can Merey

В середине мая миннацбезопасности также распространило регулярное уведомление о ситуации с террористической угрозой в стране. В документе, который касается периода до 13 августа этого года, отмечается, что снятие ограничений, введенных на фоне распространения COVID-19, может привести к росту числа атак после того, как «действовавшие ранее лимиты на численность публичных мероприятий сократили возможности для смертоносных нападений».

Комментируя межведомственный доклад, председатель комитета по разведке в палате представителей конгресса США Адам Шифф (демократ, от Калифорнии) отметил, что приведенные в документе данные «подтвердили то, что было ясно уже на протяжении какого-то времени: величайшая террористическая угроза для нас исходит от радикализированных одиночек, обладающих простым доступом к оружию». «Они атакуют простые цели и обладают целым набором мотивов, однако основная часть наиболее значительных атак проводилась белыми супремасистами экстремистского толка, — подчеркнул конгрессмен в заявлении. — Проблема, вероятно, будет становиться всё серьезнее, и в этом свете конгресс должен сфокусироваться на ней и предоставить ресурсы, необходимые для того, чтобы с ней справиться».

Попали в Сети

Распространенность соцсетей и конфиденциальность общения в интернет-мессенджерах в последние годы стала одним из ключевых факторов, способствующих пропаганде экстремистских взглядов, отмечал директор ФБР Кристофер Рэй. Выступая в апреле в сенатском комитете по разведке, он даже сравнил роль социальных платформ с информационными онлайн-кампаниями, которые проводятся при поддержке извне. «Те же вещи, которые привлекают людей в соцсети по благим причинам, могут нести в себе и все виды вреда, от которого нам доверено защищать американцев», — подчеркнул Рэй, слова которого приводит The Wall Street Journal. Как отмечает издание, администрация президента Джо Байдена сейчас старается «дать новый импульс усилиям, направленным на борьбу с внутренним терроризмом — задачу, которая стала просто неотложной после того, как 6 января сторонники бывшего президента Трампа устроили штурм Капитолия, безосновательно утверждая, что у него украли победу на выборах 2020 года».

Кристофер Рэй

Директор ФБР Кристофер Рэй

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/CNP/Graeme Jennings

Статистика, впрочем, свидетельствует о том, что массовое нападение на конгресс — лишь один, хоть, пожалуй, и самый масштабный и резонансный случай преступления экстремистского плана. Согласен с этим и руководитель ФБР: «6 января — это не отдельно стоящее событие. Проблема внутреннего терроризма давала метастазы по всей стране на протяжении длительного времени, и в обозримом будущем она никуда не исчезнет».

Расистский агитпроп

Расцвет в США ультраправых группировок и организаций, объединяющих сторонников антиправительственных теорий заговора, многие связывают с годами правлениям президента Трампа. Его во многом националистические принципы дали благодатную почву для развития расистских идей, а подобные группы превратились в устойчивые объединения за счет «мягкого продвижения своих политических целей и акцента на привлечении внимания потенциальных участников с использованием инструментов поп-культуры», указывает The Washington Post. «Они вступают с молодежью в контакт на гейминговых платформах, заманивая их в приваты при помощи мемов, которые сначала выглядят как резкий юмор, но постепенно превращаются в открытые проявления расизма, — пишет издание. — Они в буквальном смысле торгуют своими идеями, превращая свои девизы и действия в товар — лайвстримы, футболки и кружки для кофе. Они хитростью входят в чаты, готовые выслушать и предложить дружбу людям, которые в онлайне говорят об одиночестве, депрессии или хронических болезнях».

Трамп
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Paul Hennessy

Пропагандистская машина сторонников радикальных взглядов тем временем работает на полную мощность. В середине марта американская Антидиффамационная лига опубликовала доклад, согласно которому в 2020 году число агитационных материалов, распространяемых белыми супремасистами, почти удвоилось по сравнению с предыдущим годом: было зарегистрировано 5125 сообщений, содержащих расистские, антисемитские высказывания и другие проявления ненавистнических настроений.

В рамках борьбы с популяризацией расистских идей через интернет-платформы миннацбезопасности начало разработку стратегии по сбору и оценке угроз в сфере безопасности, которые могут содержаться в публичных социальных сетях. Как сообщили в начале мая представители ведомства, цель инициативы — создать систему предупреждения, которая позволяла бы выявлять посты, аналогичные тем сообщениям, которые в Сети размещали организаторы январского штурма Капитолия и которые были проигнорированы правоохранительными органами и спецслужбами. «Основное внимание будет уделяться не личности авторов постов, а подготовке выкладок о потенциальных угрозах безопасности на основе появляющейся риторики и жалоб, — уточняет телекомпания NBC News. — По словам чиновников, на данный момент оценку данных в миннацбезопасности проводят люди, а не компьютерные алгоритмы».

Гладко на бумаге

Впрочем, пока не вполне очевидно, какие другие меры власти США предпринимают для борьбы с ростом радикальных расистских настроений. «Даже несмотря на то, что летальность происходивших в стране террористических инцидентов в 2019 году увеличилась, число арестов по соответствующим статьям начиная с 2016-го последовательно сокращалось, — отмечает газета The Hill. — В 2019 финансовом году ФБР арестовала 229 подозреваемых, в 2020-м эта цифра сократилась до 107».

Фото: Global Look Press/Zuma/Albin Lohr-Jones

Свои «рецепты» исправления ситуации с радикальными проявлениями расизма предложил базирующийся в столице США либеральный исследовательский Центр американского прогресса. Подготовленный там проект стратегии охватывает пять взаимосвязанных областей: применение полномочий органов исполнительной власти; оптимизация сбора, анализа и передачи данных; защита граждан и уголовное преследование преступников; противодействие поиску новых участников расистских организаций и внедрения в ряды правоохранительных органов военнослужащих и ветеранов боевых действий; задействование финансовых и технологических инструментов и возможностей.

Подготовленный экспертами центра документ выглядит солидно и детально; вот только авторы сами признают, что основное внимание в подготовке рекомендаций уделили «областям, где есть консенсус» и при этом «сознательно обошли стороной те идеи, которые являются поводом для идущих сейчас обсуждений, например, о законе, предусматривающем уголовную ответственность за внутренний терроризм». С учетом того, в насколько разобщенном виде после четырех лет работы администрации Дональда Трампа страна «досталась» нынешнему президенту Джо Байдену, есть серьезные сомнения в том, что существующие противоречия даже в таком, казалось бы, однозначно благом деле, как борьба с экстремизмом и терроризмом, можно будет эффективно устранить.

Прямой эфир