Зампред ЦК КПРФ прокомментировал выдвижение от партии кандидатов с судимостями
Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин признался, что не знает о том, что партия выдвигает кандидатов, ранее судимых из-за отношений интимного характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, передает RT в пятницу, 10 сентября.
Так он прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, коммунисты выдвинули в горсовет Искитима на сентябрьские выборы 2021 года Артема Фролова, который ранее был судим по статье «Кража», а также обвинялся в интимных отношениях с лицом, не достигшим 16 лет.
«Если берем с точки зрения выборов депутатов Государственной думы, то никакого Фролова нет в… региональных списках. Нет такого кандидата по одномандатным избирательным округам. Если где-то вдруг на каком-то местном уровне какой-то кандидат Фролов (или с такой же фамилией) и есть такие сведения, то можно обращаться в правоохранительные органы и смотреть… Никакого Фролова я не знаю», — сказал Афонин.
Сам Фролов заявил «Известиям», что обвинения в интимных отношениях с лицом, не достигшим 16 лет, касались на самом деле его супруги, с которой они начали жить вместе когда та еще училась в школе. На суде, по его словам, в пользу пары свидетельствовали учитель и директор.
Еще один громкий скандал с депутатом от КПРФ произошел в Омской области этим летом. Алексея Анищенко обвинили в создании порно с несовершеннолетними. В августе в селе Покровка Омской области были досрочно прекращены его полномочия. По словам заместителя главы Покровки Татьяны Свириденко, решение не было связано со скандалом с участием Анищенко и его супруги Ольги. Как она уточнила, депутат не предоставил информацию о своих доходах.
Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.
Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.