Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили семь украинских БПЛА над регионами России
Наука и техника
У берегов Гренландии обнаружили экосистему на глубине более 3,6 км
Общество
Эксперт оценил увеличение турпотока на горнолыжные курорты РФ по итогам 2025 года
Общество
Более 800 тыс. россиян участвовали в незаконных финансовых операциях в 2025 году
Мир
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Мир
ТiP сообщила о планах Лондона ввести оплачиваемое военное обучение для молодежи
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
В ВОЗ подсчитали количество вызванных алкоголем смертей в Европе
Мир
В Верховной раде призвали Трампа проявить осторожность в ходе встречи с Зеленским
Общество
Medical Xpress дал рекомендации по борьбе со стрессом в праздничный период
Мир
Ким Чен Ын направил Путину поздравления по случаю Нового года
Мир
ООН заявила о двух обстрелах миротворцев в Ливане со стороны ЦАХАЛ
Армия
В Гуляйполе после бегства ВСУ нашли служебный ноутбук
Экономика
Более 94% составила доля сбережений россиян в рублях
Общество
Астролог назвала благоприятные дни для финансовых решений в январе 2026 года
Армия
Добровольцы ВС РФ рассказали о создании «роя дронов»

На Украине заявили о невыгодности закрытия границы с Россией

0
Фото: Global Look Press/Okla Michal/CTK
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Советник главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Алексей Арестович 30 августа объяснил причины, почему Киеву невыгодно разрывать торговые отношения с Россией и закрывать границу.

«Потому что Россия пятый по объемам наш торговый партнер и мир сложным образом устроен. Даже если мы всё это сейчас закроем, введем военное положение и так далее, всегда в политике и в жизни должен возникать вопрос: «Ну хорошо, сделаем, чтобы что? Какие последствия?» — сказал он в эфире телеканала «Украина 24».

В качестве примера он привел Иран и Ирак, которые воевали более 80 лет, но тем не менее не разорвали дипломатические отношения.

Вместе с тем политик отметил, что Киев движется в сторону «уменьшения зависимости от России», поскольку когда-то она была первым партнером Украины, а теперь занимает лишь пятую позицию.

Ранее, 17 августа, экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что главной ошибкой страны за 30 лет независимости является отказ от добрососедства с Россией. Он уточнил, что отказ Украины от России привел украинскую сторону к расколу в обществе, социальной нестабильности, глубокому экономическому кризису, разгулу националистических организаций, преследованию оппозиции, а также к закрытию неугодных режиму СМИ.

2 июня депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович высказал мнение, что для экономики Украины обернулся катастрофой отказ от торговых отношений с Россией. Парламентарий указал, что Киев поссорился со всеми соседями, что не прошло для Украины бесследно.

Отношения России и Украины осложнились, после того как в 2014 году в результате проведенного референдума полуостров Крым стал регионом России. Тогда 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение полуострова в состав РФ. Киев сохраняет претензии на Крым, объявив его временно оккупированной территорией. Руководство РФ многократно заявляло, что жители региона демократическим путем, в полном соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение.

Читайте также
Прямой эфир