Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Министр культуры Украины призвал бороться с российскими СМИ

0
Фото: TASS/Zuma/Volodymyr Tarasov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Необходимо бороться с российскими СМИ, которые сохраняют большое присутствие на Украине через разные платформы, сообщил 20 апреля министр культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко в интервью «РБК-Украина».

«Ушло ли российское влияние или российские медиа из украинского пространства? Нет, не ушли. Мы знаем, что цифры достаточно большие, особенно в некоторых регионах, по просмотру непосредственно российских медиа через разные платформы. Но и российская повестка в принципе, к сожалению, часто подхватывается нашими медиа, потому что нет анализа того, откуда растут ноги», — отметил министр.

По его словам, из-за влияния российской повестки на украинские СМИ стало актуальным создавать центры противодействия дезинформации.

«Я считаю более актуальным вопрос, каким образом можно было бы противодействовать тем непосредственно кремлевским медиа, которые присутствуют в Украине. Не украинским медиа, а непосредственно российским, которые присутствуют у нас на разных платформах и в достаточно большом объеме», — заявил Ткаченко.

Все российские СМИ в Украине находятся под запретом или под санкциями. В марте президент Украины Владимир Зеленский продлил на три года санкции против МИА «Россия сегодня». Меры также вводились против ряда других российских СМИ. В них входили «Газета.Ру», «Утро.ру», «Лента.Ру». Зеленский также продлил ограничительные меры в отношении автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости», ООО «Федеральное агентство новостей», а также ООО «СМИ2».

В феврале Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о применении санкций сроком на пять лет против ряда украинских телеканалов и депутата Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака, который ими владеет. Телеканалы прекратили эфирное вещание, но остались доступны на YouTube. Зеленский объяснил решение «железобетонными причинами».

Читайте также
Прямой эфир