ООН заявила о двух обстрелах миротворцев в Ливане со стороны ЦАХАЛ
Миротворцы Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) дважды за последние сутки подверглись обстрелам со стороны Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Об этом говорится в заявлении временных сил Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ), опубликованном 26 декабря пресс-центром штаб-квартиры ООН в Женеве на сайте.
«Сегодня утром из позиций Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) к югу от «Голубой линии» (временная полоса разграничения между Израилем и Ливаном, установленная решением ООН. — Ред.) был открыт интенсивный пулеметный огонь в направлении патруля ВСООНЛ, который проверял блокпост в населенном пункте Бастарра. Огонь последовал за взрывом гранаты неподалеку», — указывается в тексте.
Отмечается, что в другом инциденте, который произошел сегодня в населенном пункте Кфар-Шуба, патруль миротворцев, выполнявший обычное оперативное задание, сообщил о пулеметном обстреле со стороны Израиля в непосредственной близости от их позиции.
Ранее, 2 декабря, сообщалось, что миротворческие силы ООН в Ливане начали процесс сокращения численности своего персонала примерно на 25% из-за уменьшения бюджета всемирной организации. Было также подчеркнуто, что за минувший год миротворцы не фиксировали военной активности со стороны «Хезболлы» в зоне ответственности миссии — между рекой Литани и «Голубой линией».
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ