Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Продажи новых легковых автомобилей в РФ могут вырасти в 2026 году
Спорт
МОК заявил о нежелании вмешиваться в политику после ударов США по Венесуэле
Общество
«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов OBI
Общество
Путин обсудил с губернатором Ярославской области развитие региона
Мир
Роспотребнадзор предупредил о сложной эпидемиологической ситуации на Кубе
Авто
Импорт легковых автомобилей в Россию сократился на треть за год
Общество
Путин назвал вопрос о ситуации с дорогами в Ярославской области очень серьезным
Мир
Журналистка заявила о наличии у США вызывающего «гаванский синдром» оружия
Мир
Археологи обнаружили в Турции элитное захоронение эпохи царя Мидаса
Общество
Силы ПВО уничтожили 15 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
Баскетболист Касаткин подписал контракт с красноярским клубом «Енисей»
Общество
Опубликованы кадры из роддома в Новокузнецке
Политика
Политолог указал на двойные стандарты в заявлениях США об ударах «Орешником»
Мир
СМИ узнали об инвестициях США в технологии противодействия дронам перед ЧМ-2026
Общество
Суд приговорил к 10 годам колонии экс-сенатора Арашукова по делу о даче взятки
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Десять военных США погибли при взрывах у аэропорта Кабула

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Десять военных США погибли в результате двух взрывов у аэропорта Кабула. Об этом сообщает в четверг, 26 августа, телеканал Fox News со ссылкой на официальные лица в ВС США.

«По меньшей мере 10 американских морских пехотинцев и солдат были убиты в результате взрыва, совершенного террористом-смертником у аэропорта Кабула», — отметили источники.

Первый взрыв в столице Афганистана 26 августа прогремел у входа в аэропорт, а второй — возле гостиницы Baron, в непосредственной близости от воздушной гавани. СМИ сообщают о причастности к первому взрыву террориста-смертника из ИГ (террористическая организация «Исламское государство», запрещена в РФ). Второй взрыв, по информации телеканала Sky News, произошел в результате подрыва заминированного авто.

В Пентагоне подтвердили гибель и ранения нескольких военных, однако точное количество не уточнили.

В результате взрывов, по предварительным данным, погибли порядка 40 человек. Около 120 человек пострадали. Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, российских граждан в момент взрывов в аэропорту не было.

В американском посольстве в Афганистане призвали граждан США из-за угроз безопасности за воротами аэропорта Кабула отказаться от поездок в авиаузел и избегать выходов из аэропорта, а тем, кто находится у восточных или северных ворот, а также у ворот Abbey, следует немедленно уйти оттуда.

15 августа боевики движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) вошли в Кабул, затем заявили об «окончании войны» в Афганистане, назвав это «освобождением» страны, и подняли флаг над президентским дворцом. В ходе переговоров они заявили о нежелании формировать коалиционное правительство. Тип власти и форму правления определят в ближайшее время. Президент Афганистана Ашраф Гани 15 августа ушел в отставку и покинул страну.

Читайте также
Прямой эфир