Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

СВР рассекретила заметки нациста о жизни в Иране в период ВОВ

0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Минскер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Служба внешней разведки России рассекретила документы, в которых содержатся сведения о деятельности нацистов на территории Ирана в период Великой Отечественной Войны (ВОВ). Об этом стало известно в среду, 25 августа, — 80-летие со дня ввода войск Красной армии в Иран.

Солдаты Красной армии вошли на территорию Ирана летом 1941 года, когда страна стала пространством для военной агрессии гитлеровской Германии на Среднем Востоке.

Введение советских вооруженных сил было выполнено в соответствии с положениями советско-иранского договора, заключенного еще в 1921 году: документ регулировал использование иранской территории в качестве предмета для военной агрессии в адрес Советской России. Так, в условиях описанного сценария, который воплотился в реальность спустя 20 лет после заключения двустороннего соглашения, Москва оставляла за собой право направить своих военных в Иран.

Вместе с солдатами Красной армии в Иран вошли английские войска, что было выполнено в рамках операции «Согласие».

Одним из рассекреченных документов оказался дневник германского политического разведчика Франца Майера, который впоследствии стал основателем националистических партий и групп в перечне иранских городов.

Ввод союзных войск осенью 1941 года полностью перекрыл автору заметок связь с Берлином. В течение трех месяцев нацист жил на армянском кладбище в Тегеране под видом могильщика. Однако в дальнейшем Майеру удалось отыскать убежище в самом городе начать активную работу в подполье.

«Английская и русская пропаганда причиняет много страданий… Чувство, что за тобой следят, развилось до того, что боюсь развернуть газету. Делаю это с большой осторожностью, как будто бы вытягиваю первый приз», — цитирует воспоминание германского разведчика от 5 декабря 1941 года «РИА Новости».

Именно в период контрнаступления советских войск в одном из изданий Майер прочел: «русские наступают по всему фронту».

«Немедленно ищу немецкие сообщения. Их нет в последнее время. Делать нечего, я вынужден читать английский и русский тексты. На севере под Ленинградом уничтожено 500 тыс. немцев, наступление становится всё более гигантским. На юге немцы тоже отступают», — делился немец.

«Я, конечно, знаю всё о методах английской и русской пропаганды, но в моем положении, которое располагает к пессимизму, а не к оптимизму, трудно вообразить то впечатление, какое производят такие сообщения», — писал Майер.

Накануне, 24 августа, российская Федеральная служба безопасности рассекретила материалы, в которых содержатся подробности убийства митрополита Алексия (Громадского) в мае 1943 года. В опубликованных документах приводятся воспоминания архиепископа Белгородского Питирима, который сообщил, что Алексий стал жертвой украинских националистов и гитлеровцев.

Прямой эфир