Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рост заболеваемости COVID-19 и ограничительные меры в регионах, реализация инфраструктурных проектов и развитие туристической отрасли, а также меры по преодолению последствий стихийных бедствий больше всего повлияли на рейтинги губернаторов в июле. Исследование о влиянии глав субъектов подготовило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК, есть в распоряжении «Известий»). Эксперты считают его результаты логичными, хотя отмечают, что власти не всегда могут сдержать рост заболеваемости. Кто сформировал первую лидерскую десятку, а кто потерял позиции — в материале «Известий».

Пошли в рост

В первую десятку рейтинга влияния губернаторов за июль вошли мэр Москвы Сергей Собянин, главы Чечни и Татарстана Рамзан Кадыров и Рустам Минниханов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Тульской области Алексей Дюмин, руководитель Самарской области Дмитрий Азаров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также главы Тюменской, Калининградской и Нижегородской областей Александр Моор, Антон Алиханов и Глеб Никитин. Об этом говорится в исследовании, подготовленном АПЭК методом закрытого анкетирования 26 региональных экспертов.

Губернаторы

Как отмечается в документе, больше всего в этом месяце на рейтинги губернаторов повлияли эпидемиологическая ситуация, реализация инфраструктурных проектов, а также развитие туристической отрасли, конфликты с участием представителей СМИ и меры властей по преодолению последствий стихийных бедствий.

Москва
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В числе глав, усиливших свои позиции по сравнению с июнем, в АПЭК выделяют губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 5-го на 4-е место). Поводом для этого стало участие Владимира Путина в официальном открытии и запуске в эксплуатацию Центральной кольцевой автомобильной дороги, которая проложена в регионе.

Усилил свое влияние и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (с 9-го на 7-е место). В АПЭК связали это с проведением совещания по вопросам развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В нем также лично принял участие президент.

Посещение главой правительства Михаилом Мишустиным Свердловской, Тверской, Иркутской и Томской областей способствует укреплению позиций губернаторов этих регионов Евгения Куйвашева (с 19-го на 17-е), Игоря Рудени (с 26-го на 22-е), Игоря Кобзева (с 30-го на 28-е) и Сергея Жвачкина (с 70-го на 68-е).

Помогают укреплению рейтингов и встречи с вице-премьерами. Усилилось влияние губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова (с 14-го на 11-е место). Ему удалось пообщаться с вице-премьером Александром Новаком. Прошедшее под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина совещание по социально-экономическому развитию Республики Крым способствует укреплению позиций главы региона Сергея Аксенова (с 18-го на 16-е).

Крым
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Поручение подготовить предложения, касающиеся возможных инвестиционных площадок для создания туристической инфраструктуры, стало позитивным информационным поводом для врио главы Северной Осетии Сергея Меняйло (с 48-го на 44-е место). После визита в регион Михаила Мишустина, а также вице-премьера Юрия Трутнева укрепились позиции врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева (с 56-го на 53-е). Переходят в группу с сильным влиянием врио главы Пензенской области Олег Мельниченко (с 51-го на 46-е) и врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских (с 55-го на 49-е). Эти субъекты получат по распоряжению главы правительства около 1,5 млрд рублей на поддержание сбалансированности региональных бюджетов.

Неблагоприятная ситуация

Выпадает из лидерской десятки губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (переместился с 10-й на 12-ю позицию рейтинга). Как пояснил «Известиям» глава АПЭК Дмитрий Орлов, в регионе нарастают коррупционные риски, что уже отразилось на отставках ряда чиновников.

Упоминание главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным Приморского края в числе субъектов с наибольшим числом несчастных случаев среди несовершеннолетних становится одним из факторов, негативно сказывающихся на позициях Олега Кожемяко (с 11-го на 13-е место).

На грани вылета из группы губернаторов с очень сильным влиянием оказалась глава ХМАО Наталья Комарова (с 17-го на 20-е). Как уточнили в АПЭК, причина — кризисная ситуация с коронавирусом, на которую обратили внимание представители федеральной власти. Это усугубляется проблемами в коммуникации местных чиновников с населением.

Во второй группе рейтинга губернаторов с сильным влиянием больше всех потерял губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко (с 21-го на 33-е). Причиной тому, по данным исследования, стал резонансный конфликт со СМИ мэра Углегорска Сергея Дорощука, который по предложению губернатора ушел в отставку. Кроме того, в июле в субъекте были усилены ограничительные меры из-за увеличения заболеваемости COVID-19. Недельный прирост доходил до 51,8%.

Антирекорд по суточной заболеваемости в прошлом месяце был установлен в Севастополе. Из-за этого губернатор Михаил Развожаев потерял четыре позиции в рейтинге (с 23-го на 27-е место).

Неблагоприятная ситуация с пандемией в Архангельской области, где в июле были продлены ограничения для населения, а суточный прирост продолжал оставаться на высоком уровне: до 200 заболевших. Глава субъекта Александр Цыбульский переместился с 33-го на 37-е место рейтинга.

Также в этой группе потеряли влияние губернаторы Ивановской, Рязанской и Воронежской областей Станислав Воскресенский (с 35-го на 39-е), Николай Любимов (с 41-го на 45-е) и Александр Гусев (с 44-го на 50-е).

ковид
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Покинули группу с сильным влиянием глава Карелии Артур Парфенчиков (с 46-го на 51-е) и губернатор Псковской области Михаил Ведерников (с 50-го на 52-е). Как уточняют в АПЭК, проблемой для руководства Карелии в июле 2021 года стали масштабные лесные пожары.

В группе губернаторов со средним влиянием больше всего потеряли глава НАО Юрий Бездудный (с 63-го на 73-е) и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (с 67-го на 72-е). На предпоследнее место (с 80-го на 84-е) опускается глава Калмыкии Бату Хасиков. Как пояснил Дмитрий Орлов, причиной ослабления губернатора стали длительный элитный конфликт в Элисте, вынужденные кадровые перестановки в министерстве здравоохранения региона, а также коммуникативные проблемы главы Калмыкии.

Политтехнолог Александр Твердов считает результаты рейтинга вполне логичными. То, что на первых местах оказались главы экономически сильных субъектов, по его словам, объясняется тем, что у них больше связей с федеральными властями. Вполне объяснимо также внимание Кремля к Республике Крым. Однако, по его мнению, губернаторы не всегда в силах остановить рост заболеваемости, так как это может зависеть от коллективного иммунитета жителей того или иного субъекта.

В исследовании также отмечается, что значимым трендом в июле 2021 года стало выстраивание нового баланса в регулировании региональной политикой федерального центра. Наиболее резонансным из таких решений становится назначение вице-премьеров кураторами федеральных округов. В перспективе ближайших месяцев (возможно, уже после завершения парламентской кампании) стоит ожидать, что полномочия вице-премьеров по работе с регионами будут дополнительно конкретизированы, также возможно разделение сфер ответственности между ними и полпредами.

Прямой эфир