Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Путин обсудил с Эрдоганом ситуацию с лесными пожарами в Турции

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Роберт Ланский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора в субботу, 31 июля, обсудили ситуацию с лесными пожарами на юге Турции, при этом российский лидер подчеркнул, что РФ продолжит предоставлять всестороннюю помощь в их тушении. Об этом сообщили в субботу в пресс-службе Кремля.

«31 июля состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом. Обсуждена чрезвычайная ситуация, сложившаяся в результате лесных пожаров в южных районах Турции. Отмечена важность взаимодействия двух стран в борьбе с этим стихийным бедствием»,— говорится в сообщении.

Вместе с тем подчеркивается, что Путин подтвердил: Россия продолжит предоставлять Турции всестороннюю помощь в тушении пожаров. Как сообщает МЧС РФ, в Турцию будет направлена сводная авиагруппировка Минобороны России и МЧС России в количестве 11 единиц техники.

В ответ на это турецкий лидер, как отмечается, тепло поблагодарил за оказываемую весомую поддержку.

Кроме того, стороны выразили обоюдный настрой на дальнейшую совместную работу по реализации достигнутых договоренностей в торгово-экономической, энергетической и других сферах.

Что касается России, то, по данным МЧС, обстановку с природными пожарами удалось стабилизировать. «В ряде регионов РФ ситуация стабилизируется благодаря четкой и слаженной работе сил и средств РСЧС. Накануне в Республике Карелия снят режим "Чрезвычайная ситуация". Все очаги пожаров локализованы, а на островах – ликвидированы», - сообщили в МЧС.

В Якутии продолжается работа по защите населенных пунктов и объектов экономики от огня, проводится встречный отжиг, прокладываются минерализованные полосы вдоль сел, ликвидируются отдельные очаги пожаров. Обстановка в Восточном и Центральном районах республики стабилизировалась.

На особом контроле находится обстановка в Вилюйском районе. Всего задействовано 27 единиц авиационной техники, в том числе три самолета БЕ-200.

Накануне, 30 июля, стало известно о том, что пожарным в Турции удалось локализовать 70 из 81 лесных пожаров.

Участие в тушении принимают самолеты из России, Украины, еще один борт будет отправлен из Азербайджана, отметил в пятницу Эрдоган. Турецкий лидер добавил, что ситуация с тушением пожаров развивается в положительном ключе. Расследование причин пожаров продолжается.

В генконсульстве РФ в Турции в этот же день сообщили, что пожарная опасность в стране миновала. В течение дня туристы, отдыхающие в Анталье, вернутся в отели, где были размещены изначально.

29 июля Эрдоган объявил о мобилизации всех возможных сил для сдерживания и тушения лесных пожаров. В парламенте страны заверили, что, несмотря на то что пожары распространились на большой площади юга страны, ситуация остается под контролем и опасности для туристов нет.

Прямой эфир