Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Что будет «Позже»: новый ужастик Кинга и книжные тайны Средневековья

Главные литературные новинки июля
0
Фото: ТАСС/URA.RU/Александр Мамаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вариация на тему «Игры престолов» от Стивена Кинга, смешение апокалипсисов от Сергея Лукьяненко, средневековая книга на неизвестном языке и биография создателя «Носферату». Выбранные «Известиями» книжные новинки июля могут заинтриговать и пощекотать нервы. И в то же время это не бульварное чтиво, а интеллектуальная литература.

«Позже»

Стивен Кинг

Ни для кого не секрет, что «король ужасов» — на самом деле на редкость сентиментальный человек, а лучшие страницы его книг посвящены детям или воспоминаниям о детстве. Новый роман — как раз такая фирменная кинговская история взросления. Эмоциональная, печальная, жуткая. Завязка прямо отсылает к «Шестому чувству» М. Найта Шьямалана (один мальчик однажды понимает, что видит мертвых людей), но все последующее скорее напоминает неочевидную смесь сюжетных поворотов двух культовых сериалов — фэнтези-эпопеи «Игра престолов» и криминального детектива «Прослушка». Даже финальный твист можно просчитать заранее, если хорошо знаешь референсы.

В романе вообще много знакомого, взятого если не из актуального масскульта, то из прошлых книг Кинга. Помимо шьямалановского мальчика среди героев есть и нечистый на руку коп, и маньяк-подрывник, и писатель-затворник, выдающий раз в пару лет толстенные тома про секс и насилие (намек на Джорджа Р. Р. Мартина и немного самокарикатура). Есть и монстры, конечно, — куда без них. Но Кинг-киноман и Кинг-книгоман находятся под полным контролем Кинга-писателя: несмотря на все отсылки, откровенные цитаты и самоповторы, у романа свой собственный голос и своя тема. Название выбрано очень точно: «позже» — самое страшное слово произведения. И в то же время — полное надежды. Мы все боимся того, что будет «потом», и тем не менее очень на это «потом» уповаем.

«Семь дней до Мегиддо»

Сергей Лукьяненко

Автор «Ночного Дозора» в литературе уже три десятка лет и успел попробовать силы, похоже, во всех областях фантастики — от фэнтези до киберпанка. Однако к теме постапокалипсиса он подступился едва ли не впервые. Зато с размахом: новый роман представляет собой практически энциклопедию тропов этого поджанра. Тут и атомная война, и инопланетное вторжение, и вспышки эпидемий, и генная мутация. Кажется, почти все страшилки, когда-либо придуманные фантастами, разом реализовались в этой версии нашего недалекого будущего. Погибли миллионы, но человечество все-таки выжило. И — это самое интересное — нельзя сказать, что жизнь как-то кардинально изменилась.

Пережив сначала коронавирус, а потом и настоящий апокалипсис, планета после небольшого периода адаптации вернулась к привычной рутине. Как всегда у Лукьяненко, в книге есть закрученный сюжет и детективная интрига, но больше всего в ней импонирует именно это прозорливое и точное наблюдение — люди привыкают ко всему. Даже к взорванной луне и пришельцам за прилавком магазина.

Это уже третья опубликованная за год книга писателя — и, похоже, не последняя. Романом «Семь дней до Мегиддо» Сергей Лукьяненко открыл новую трилогию, но предполагает в скором времени — может быть, еще до конца 2021-го — ее благополучно завершить. И даже страшно представить, какие свежие кошмары он нам приготовил.

«Эволюция желания. Жизнь Рене Жирара»

Синтия Л. Хэвен

Француз Рене Жирар — один из главных мыслителей XX века, однако его имя все еще мало что говорит широкому читателю. И тем не менее его значение трудно переоценить. Весь прошлый век в интеллектуальном смысле прошел под сенью авторитета Карла Маркса и Зигмунда Фрейда, но Жирар — историк литературы и антрополог — смог бросить вызов титанам и парадоксальным образом опроверг некоторые из их краеугольных тезисов. А именно — что человеческие желания возникают сами собой; что мы конфликтуем, потому что разные; и что религия — это причина насилия.

На самом деле всё наоборот, утверждает Жирар. Желания возникают из подражания другим (мы хотим что-то, потому что это есть у другого, а не потому что нам на самом деле это нужно). Конфликт возможен там, где стороны одинаковы или похожи. И главное — религии в архаичных обществах обладали важной социальной функцией предотвращения столкновений. Даже жертвоприношения, несмотря на кровавую форму, были призваны остановить насилие.

Книга исследовательницы Синтии Л. Хэвен, ученицы и подруги Жирара, может служить эффективным введением в его круг идей, но интересна и как жизнеописание. Рене Жирар всячески подчеркивал, что прожил бедную на внешние события жизнь кабинетного ученого, а его построения слабо связаны с фактами личной биографии, но Хэвен довольно успешно это опровергает, выискивая неочевидные и любопытные детали. Среди прочего из монографии можно узнать, как Жирар чудом избежал ареста в годы немецкой оккупации, стал (возможно) свидетелем суда Линча в Америке и стоял у истоков знаменитого театрального фестиваля в Авиньоне.

Манускрипт Войнича

В популярной книжной серии «Страдающее Средневековье», родившейся из одноименного шутливого интернет-паблика, опубликован манускрипт Войнича — одна из главных загадок эпохи рыцарей и крестовых походов. 200-страничный трактат на пергаменте датируется XV веком и содержит изображения загадочных растений, диаграмм и астрономических явлений, окруженные текстом на неизвестном языке. Над расшифровкой ученые бьются уже несколько столетий — но безуспешно. До сих пор нет даже консенсуса по главным вопросам: кто и зачем создал этот трактат, названный за отсутствием имени автора по фамилии коллекционера начала XX века Вильфреда Войнича — первого известного обладателя манускрипта.

Подлинник хранится в библиотеке редких книг Йельского университета, сканированные страницы доступны онлайн, да и за пределами официального сайта найти PDF-версию манускрипта не составит труда. Но в издании АСТ каждая страница тщательно очищена от дефектов времени, благодаря чему полноразмерные (на весь лист) изображения выглядят будто иллюстрации из дорогого альбома по искусству. Собственно, так и надо воспринимать таинственный раритет сегодня. Раз мы не можем разгадать смысл рисунков и пояснений к ним, почему бы просто не насладиться их красотой и буйством фантазии художника? Ну а развернутое предисловие медиевиста, соавтора «Страдающего Средневековья» Сергея Зотова соединяет в себе основные сведения о манускрипте Войнича и актуальные гипотезы научного сообщества.

«Мурнау»

Лотте Х. Айснер

Впервые на русском языке вышел главный труд о Фридрихе Вильгельме Мурнау — немецком кинорежиссере первой трети XX века, создателе легендарного немого хоррора «Носферату».

Биографиями гениев никого не удивишь — всем великим посвящено множество монографий разного качества. Но почти 500-страничное исследование Лотте Хенриетте Айснер — вещь особая. Автор — не просто киновед, но сооснователь Французской синематеки и педагог таких мэтров, как Вернер Херцог, Фолькер Шлёндорф и Вим Вендерс, который посвятил ей «Париж, Техас». За творчеством Мурнау она следила еще при его жизни, отзываясь на премьеры заметками в берлинской газете «Фильм-курьер» (Айснер, кстати, называют первой женщиной-кинокритиком). Позже немецкий экспрессионизм стал ключевой темой ее научных интересов. Первое издание книги о Мурнау датируется 1964 годом, российская версия основана на немецкоязычном тексте 1979-го (русский перевод Анны Чередниченко). И хотя с тех пор прошло уже несколько десятилетий, ценность работы Айснер ничуть не уменьшилась.

Главное, что автор опирается на сведения, почерпнутые у непосредственных участников событий, и приводит множество архивных текстов, включая обширные цитаты из сценариев фильмов с пометками Мурнау. Но и собственный взгляд Айснер бесценен. Это для нас Мурнау — человек далекого прошлого. Для нее он — современник: Айснер была всего на 8 лет младше своего героя. Так что книга, несмотря на некоторую сумбурность изложения, обладает убедительностью живого свидетельства.

Читайте также
Прямой эфир