Пловца Рылова не пустили на награждение золотой медалью ОИ в маске с котом

0

Организаторы Олимпийских игр в Токио не разрешили российскому пловцу Евгению Рылову, завоевавшему золотую медаль соревнований, выйти на награждение в маске с изображением кота.

«Плакать хочу. Мне не дали выйти в маске с котиком. Сказали «извините, нельзя». Но я же не буду спорить с организаторами Олимпиады», — цитирует Рылова «РИА Новости» во вторник, 27 июля.

Судя по постам в Instagram спортсмена, маску с изображением кота Рылов уже надевал на ОИ, а также на финале Кубка России.

Ранее в этот же день Рылов в рамках ОИ стал олимпийским чемпионом в плавании на дистанцию в 100 м на спине, завоевав золотую медаль и установив новый европейский рекорд. Еще один российский спортсмен Климент Колесников в ходе Олимпиады завоевал серебряную медаль в аналогичной дисциплине.

Результат Рылова составил 51,98 секунды, Колесникова — больше на 0,02 секунды. Третье место занял представитель Соединенных Штатов Райан Мерфи с результатом 52,19 секунды.

Рылов принес России золотую медаль впервые с 1996 года, пишет «Газета.ру». Тогда на Олимпиаде, состоявшейся на территории Атланты, две золотые награды выиграли Александр Попов и Денис Панкратов

Министр спорта РФ Олег Матыцин назвал результат, которые показали Рылов и Колесников на Олимпиаде, историческим.

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, комментируя награды Рылова и Колесникова, заявил, что начало Олимпиады для российских спортсменов вышло сложным, однако им удалось переломить ситуацию.

«Этот результат, думаю, добавит нам хорошего настроения и придаст импульс для дальнейших успешных выступлений. Хочу отдельно отметить тренеров спортсменов Шишина и Лазарева, которые заслуживают всяческих поощрений и похвал за то, что работали днями и ночами, верили в своих ребят», — сказал Сальников «Спорт Экспресс».

XXXII Олимпийские игры в Токио проходят с 23 июля по 8 августа. В соревнованиях принимают участие более 11 тыс. спортсменов из 206 стран, разыгрывается 339 комплектов наград в 41 виде спорта. В составе российской команды — 333 спортсмена.

Олимпиада и Паралимпиада в Токио должны были состояться в период с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 соревнования перенесли на год. Они проходят с 23 июля по 8 августа 2021 года без участия иностранных болельщиков. Название Игр — Токио-2020 — сохранено.