Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
Мир
СМИ сообщили о ракетном ударе США по острову Кешм
Общество
Ученые раскрыли роль кишечника в формировании долговременной памяти
Происшествия
В Пензенской области из-за атаки БПЛА на склад пострадал один человек
Мир
CENTCOM сообщило о завершении очередной волны ударов по Ирану
Здоровье
Исследователи раскрыли особенности энергетического обмена во сне
Мир
FT узнала о передаче Украине США и Францией разведданных для ударов по России
Общество
Врач рассказала о допустимой порции яблок, меда и орехов для человека
Общество
Мэрию Якутска эвакуировали из-за анонимного сообщения о якобы минировании здания
Общество
В России зимние каникулы у школьников в 2027 году будут короче
Армия
Операторы дронов ВС РФ уничтожили два пикапа и УАЗ ВСУ в Краматорском районе
Общество
Сумма взыскиваемых с Google в России штрафов превысила 56 млрд рублей
Армия
Корабли ВМФ России и ВМС Индонезии завершили учение «Орруда-2026» в Японском море
Общество
Названы российские регионы с лучшими дорогами
Экономика
Что происходит с рынком ОФЗ и сможет ли Россия обслуживать дорогой госдолг. Разбор
Мир
Законопроект о санкциях против РФ прошел второе голосование в сенате США
Общество
Ученые назвали простой способ снизить риск депрессии
Общество
Ученые изучили влияние генетики на питание и метаболическое здоровье

В Европарламенте потребовали заблокировать средства ЕС для Венгрии и Польши

0
Фото: Global Look Press/Michael Kappeler
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Зампредседателя Европарламента Катарина Барлей во вторник, 20 июля, в интервью изданиям медиагруппы Funke потребовала заморозить средства Евросоюза, предназначенные для Венгрии и Польши. Об этом она заявила в преддверии обнародования Еврокомиссией ежегодного отчета о верховенстве закона в ЕС.

«Еврокомиссия должна немедленно действовать и заблокировать средства ЕС, особенно для Венгрии, но также и для Польши.<…> Она (Еврокомиссия. — Ред.) действительно больше не может отделываться отговорками», — цитирует ее Deutsche Welle.

При этом Барлей отметила, что меры должны коснуться в первую очередь правительств этих стран, а не населения. В частности, зампредседателя ЕП сделала акцент на премьер-министре Венгрии Викторе Орбане, выразив уверенность в том, что он и венгерский кабмин пошли на такие радикальные изменения, что говорить о «демократических условиях» в стране уже не приходится.

Что касается Польши, то в Брюсселе выразили обеспокоенность из-за мартовского обращения польского премьера Матеуша Моравецкога к Конституционному суду, в котором он потребовал признать главенство конституции страны надо европейским законодательством.

15 июля Еврокомиссия запустила юридическую процедуру устранения нарушений в отношении Венгрии и Польши из-за местных законов, которые, по мнению Брюсселя, ущемляют права секс-меньшинств. Указывалось, что в случае, если власти этих стран не прислушаются к претензиям Еврокомиссии, против них могут подать иски Европейский суд юстиции, который под угрозой штрафов может обязать Будапешт и Варшаву выполнить требования комиссии.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии назвал начатую ЕК процедуру «легализованным хулиганством».

В беседе с «Известиями» доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко рассказал о том, что в отношении Венгрии из-за закона о запрете ЛГБТ-пропаганды могут последовать санкции, однако также могут быть и иные последствия, вплоть до выхода страны из Евросоюза.

24 июня лидеры 17 из 27 стран ЕС подписали документ с призывом к Венгрии отменить закон и соблюдать права человека. Агентство Reuters отмечало, что письмо, в частности, было подписано французским лидером Эммануэлем Макроном и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. За день до этого сенатор Алексей Пушков подчеркнул, что в новом венгерском законе отсутствует нарушение чьих-то прав, поскольку запрет введен не на саму ЛГБТ-культуру, а лишь на ее пропаганду.

Кроме того, Евросоюз потребовал от Варшавы отменить отдельные положения судебной реформы, поскольку они, как считает Брюссель, противоречат европейскому праву.

15 июня Национальное собрание Венгрии приняло закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей до 18 лет. По данным издания The Guardian, правящая партия Орбана, которая составляет парламентское большинство, обратила внимание на то, что подобная информация может негативно сказаться на развитии ребенка, а также помешать становлению его моральных принципов.

Читайте также
Прямой эфир