Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пандемию дошкольники стали больше времени проводить с гаджетами, что негативно сказалось на их психическом развитии, говорится в исследовании Российской академии образования. Это не означает, что от электронных устройств необходимо полностью отказаться — допустимое время у экрана каждый родитель должен определять самостоятельно, исходя из особенностей ребенка. Подробности — в материале «Известий».

Вирусный регресс

Еще до появления в нашей жизни коронавирусной инфекции среднестатистический дошкольник проводил за экраном гаджета около 24 часов в неделю, говорится в исследовании «Растем вместе». Однако пандемия увеличила этот показатель.

Самыми популярными занятиями на планшетах и смартфонах стали игры (79,3%), на втором месте оказался просмотр мультфильмов (43%), далее следуют связь, общение (25,1%). При этом, как удалось выяснить исследователям, мальчики проводят за просмотром видео и цифровой игрой в среднем в полтора раза больше времени, чем девочки. Большинство детей пользуется цифровыми устройствами самостоятельно (64,2%) или с братьями или сестрами (20,7%). И только 12% несовершеннолетних сидят в гаджетах вместе с родителями.

Брось трубку: почему развитие детей замедлилось
Фото: Depositphotos/IgorVetushko

В период пандемии российские специалисты следили за динамикой эмоционального и когнитивного развития детей: насколько развиваются их память, внимание, умение концентрироваться и регулировать свое поведение, контролировать свои желания и многое другое. Такую комплексную индивидуальную диагностику с перерывом в один год (перед началом пандемии и через год после) прошли более 600 детей.

Ученые подсчитали прогресс каждого ребенка — и как выяснилось, за год пандемии он оказался значительно меньше, чем за аналогичный «доковидный» период. В целом же исследователи зафиксировали в период пандемии снижение психического развития дошкольников.

Отвлекающий маневр

Как объяснил в разговоре с «Известиями» завкафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, замдиректора Психологического института РАО, академик РАО Александр Веракса, проект «Растем вместе» был запущен по инициативе факультета психологии МГУ совместно с Психологическим институтом РАО при поддержке Российского психологического общества. Он направлен на то, чтобы выявить особенности развития современных детей и создать оптимальные возможности для развития каждого ребенка.

И поскольку у нас исследование идет достаточно давно, то, естественно, мы проводили его и в период пандемии. И по сравнению с теми детьми, которые росли до пандемии, дети того же дошкольного возраста (пять–семь лет), к сожалению, демонстрируют более низкий уровень управления поведением, саморегуляции, умения сдерживать какие-то свои импульсы. И в общем-то это говорит о том, что темпы развития снизились.

Брось трубку: почему развитие детей замедлилось
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

С одной стороны, это связано с тем, что дети оказались вне дошкольных учреждений, вне образовательной системы, которые всё-таки способствуют именно развитию саморегуляции, продолжает Веракса.

То, что педагог вносит структурность в жизнь детей, ее нормирует — это является залогом того, что и в будущем дети могут планировать свое время и свое поведение, и это сохраняется с ними на долгие годы, — поясняет он. — Но оказавшись дома, к сожалению, многие дети попали в ситуации, когда родители не могли проводить с ними много времени, поскольку они тоже были вынуждены много работать. И выход, к которому прибегли некоторые родители, — они дали детям в руки гаджеты для того, чтобы как-то их занять. И мы видим, что результаты этого, к сожалению, отнюдь не позитивны.

С молоком матери

Интересно, что о негативном влиянии чрезмерного пользования гаджетами для дошкольников ранее сообщали и другие ученые. Например, согласно опубликованному в этом году исследованию финского Института здравоохранения и социального обеспечения, использование гаджетов дошкольниками чревато повышенным риском появления у них эмоциональных и поведенческих проблем к пяти годам.

В исследовании финских ученых приняли участие 699 детей (333 девочки и 366 мальчиков). Специалисты отслеживали их здоровье и психическое благополучие с момента появления на свет до пяти лет при помощи анкет, которые заполняли их родители. Так, они сообщали, сколько времени их ребенок проводил за электронными устройствами в будние и выходные дни, сколько часов он смотрел телевизор, сколько играл в компьютерные игры, игровые консоли, а также в игры на мобильном телефоне, планшете или другом устройстве.

Брось трубку: почему развитие детей замедлилось
Фото: Pixabay

По достижении детьми пяти лет ученые использовали проверенные анкеты для оценки распространенности психосоциальных симптомов — поведенческих и эмоциональных проблем, непродолжительного внимания, трудности в поиске и сохранении друзей и гиперактивности. Выяснилось, что активное использование гаджетов, особенно для просмотра развлекательных программ, детьми в возрасте 18 месяцев на 59% увеличивает риск возникновения проблем ребенка в отношениях со сверстниками. Установлено также, что если пятилетние дети проводили перед телевизором, смартфоном или планшетом более 60 минут в день, у них повышался риск появления импульсивности, гиперактивности, а также проблем с концентрацией и вниманием.

Сложность вычислений

Тем не менее избежать взаимодействия с различными девайсами практически невозможно, даже когда речь идет о детях. Именно поэтому крайне важно, чтобы родитель контролировал не только время, которое ребенок проводит с гаджетом в руках, но и то, чем именно он там занимается, отметила в разговоре с «Известиями» детский психолог Ирина Таранова.

Что касается времени, этот вопрос очень индивидуален и зависит от ряда показателей, начиная от здоровья ребенка и заканчивая, например, особенностями его нервной системы — его возбудимостью или тревожностью. То время, которое ребенок может проводить за гаджетом, должны устанавливать в первую очередь родители, исходя из его особенностей. Также за рекомендацией можно обращаться либо к врачам, либо к психологам — специалисты могут помочь вычислить этот необходимый временной интервал, — рассказывает специалист.

Брось трубку: почему развитие детей замедлилось
Фото: Depositphotos/AntonioGuillemF

Но в целом, если мы говорим про детей трех–четырех лет, то около 30 минут в день будет вполне достаточно. А для детей постарше (шести–семи лет) время пользование может доходить и до двух часов. Но здесь нужно учитывать и то, чем непосредственно ребенок занимается в гаджете. Одно дело, если он без конца играет или все эти два часа смотрит YouTube, другое — если ребенок занят какими-то развивающими играми. Либо же если у него присутствует смена деятельности: то он смотрит мультики в этом гаджете, то рисует, то играет — этот вариант будет более удачным.

При этом, как объяснила в разговоре с «Известиями» детский психолог Светлана Клюваева, в вопросах ограничения времени взаимодействия с девайсами родителям вовсе не стоит бояться огорчить ребенка или стать причиной его истерики.

Задача родителя не всё разрешать, а понимать, что хорошо и безопасно для ребенка, выставлять для него границы и в общем довольно твердо об этом говорить. Это абсолютно правильно — ограничивать до определенного времени использование гаджетов: можно честно говорить ребенку, что если ты проводишь за ним больше времени — это плохо влияет на твой организм, твое настроение и твой сон. Задача родителя — не делать так, чтобы ребенок никогда не обижался, а заботиться о нем и ограничивать в вещах, которые могут представлять для него опасность, — подчеркивает специалист.

Главное — играть

Но на что же стоит переключить внимание ребенка, чтобы тот менее интересовался родительскими гаджетами? Ведущая деятельность детей дошкольного возраста — игровая, указывает Ирина Таранова. В их жизни должна быть и физическая, и интеллектуальная активность, то есть в целом деятельность должна быть разнонаправленной, подчеркивает специалист.

Если дитя не привыкло к тому, что его всё время занимают и развлекают, то оно в принципе в состоянии самостоятельно придумать, чем заняться, отмечает Светлана Клюваева. И подчеркивает: главное в этом возрасте для развития — играть.

Брось трубку: почему развитие детей замедлилось
Фото: Pixabay

При этом особенно важна именно спонтанная игра — это такое творческое проявление, когда ребенок может из двух камушков и двух палочек придумать целый мир. Но также полезны и различные настольные игры, и активные на свежем воздухе, — отмечает она.

В целом для полноценного развития ребенку очень важно движение, указывает психолог Наталья Наумова.

— Именно оно помогает дошкольнику развиваться. Поэтому сколько ребенок посидел в гаджетах — столько же ему надо активно подвигаться. Такое правило должно быть у всех родителей. В целом очень важно делать досуг разнообразным: когда у него много интересных заданий в реальной жизни, то телефоны и гаджеты так сильно его не увлекают. Поэтому нужно планировать день ребенка так, чтобы у него была насыщенная жизнь, интересные встречи, общение, взаимодействие со взрослыми людьми и родственниками. Также обязательны и ежедневные прогулки.

Не стоит забывать и о том, что сейчас лето, поэтому лучше как можно больше времени проводить на улице в активных играх, в которых ребенок может не только бегать, но и что-то придумывать, единогласно советуют психологи.

Прямой эфир