Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Захарова указала на антироссийский характер учений Sea Breeze в Черном море

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Nina Liashonokukrinform
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что учения НАТО Sea Breeze в Черном море являются «провокативной игрой мускулами» и имеют «антироссийский подтекст». Дипломат выразила уверенность, что США и их союзники превращают акваторию Черного моря в зону силового противостояния.

«Черноморская акватория, по сути, последовательно превращается Вашингтоном и его союзниками из пространства сотрудничества, которое выстраивалось там, в зону силового противостояния. Делается это намеренно — для того, чтобы еще один регион мира под руководством США стал нестабильным и стал представлять угрозу», — сказала Захарова на брифинге 1 июля.

Последние инциденты с боевыми кораблями НАТО в Черном море, по ее словам, являются цепью провокаций, которая, по мнению Захаровой, имеет скоординированный характер.

«Заявляя о готовности к диалогу, на деле Североатлантический блок целенаправленно взвинчивает обстановку по периметру наших рубежей, повышает опасность вооруженных инцидентов», — отметила дипломат.

Ранее в этот день фрегат ВМС Италии вошел в акваторию Черного моря, за его передвижением следит Черноморский флот РФ. Накануне российские истребители Су-30СМ вели слежку за перемещениями американского эсминца USS Ross, который появился около Крыма. Сообщалось, что корабль ВМС США находился неподалеку от российских территориальных вод в Черном море и впоследствии изменил курс.

Днем ранее стало известно, что российские истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24 совершили на безопасном расстоянии пролеты вблизи корабля ВМС Нидерландов Evertsen, после чего фрегат изменил курс от границы РФ в Черном море.

28 июня в акватории Черного моря начались ежегодные американо-украинские военно-морские учения Sea Breeze — 2021. Их участники отработают боевые действия на море, на суше и в воздухе, в том числе высадку десанта, противолодочную и противовоздушную борьбу.

В тот же день делегация России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями отметила, что масштабность и агрессивность Sea Breeze — 2021 в Черном море не способствуют безопасности в регионе.

В свою очередь, в Черноморском флоте России заявили, что контролируют действия кораблей НАТО и других стран, которые участвуют в военных учениях Sea Breeze.

При этом 23 июня Черноморский флот ВМФ совместно с пограничной службой ФСБ остановил нарушение российской госграницы со стороны британского эсминца Defender. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.

В Минобороны РФ расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender.

В свою очередь, в минобороны Великобритании заявили, что эсминец совершал мирный проход через якобы территориальные воды Украины в соответствии с международном правом.

В то же время, согласно данным телерадиовещательной компании Би-би-си, которая представила фрагменты из секретных документов министерства обороны Соединенного Королевства по эсминцу, Лондон, решив провести корабль около крымских берегов, хотел показать, что поддерживает Киев и не боится использовать воды, которые считает принадлежащими Украине.

Многонациональные военные учения Sea Breeze проводятся на территории Украины с 1997 года. Организаторами учений выступают Украина и США. В рамках учений первая из стран предоставляет военную и гражданскую инфраструктуру Черноморского побережья, а вторая поддерживает учения финансово, предоставляет помощь в технике и оборудовании.

Прямой эфир