Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Американо-украинские учения Sea Breeze начались в Черном море

0
Фото: Global Look Press/US Navy
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В акватории Черного моря в понедельник, 28 июня, стартуют ежегодные американо-украинские военно-морские учения Sea Breeze 2021, сообщают военно-морские силы (ВМС) США на странице официального аккаунта в Twitter.

«В учениях в этом году будет задействовано самое большое количество стран-участниц за всю историю учений — 32 страны с шести континентов, которые направили 5 тыс. военнослужащих, 32 корабля, 40 летательных аппаратов и 18 отрядов специальных и водолазных служб», — добавляется в сообщении.

Согласно данным ВМС Соединенных Штатов, в них будут участвовать как 17 стран — членов НАТО, так и партнеры альянса.

По сообщению 6-го оперативного флота США, в ходе учений будут отрабатываться боевые действия на море, на суше и в воздухе, в том числе высадка десанта, противолодочная и противовоздушная борьба.

26 июня в рамках подготовки к учениям в Черное море вошел американский ракетный эсминец USS Ross. Он может нести до 56 крылатых ракет Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км.

«Участие USS Ross в морских учениях Sea Breeze в этом году является реальной демонстрацией поддержки Украины со стороны США, которая сегодня необходима как никогда», — заявила временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин.

Учения продлятся до 10 июля и пройдут в акватории Черного моря, а также в Николаевской, Херсонской и Одесской областях.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков ранее заявил, что российские военные внимательно проследят за подготовкой и проведением крупных военных учений на Украине Sea Breeze. Он добавил, что РФ будет реагировать адекватно складывающейся обстановке в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала проведение украинско-американских учений провокацией. По словам Захаровой, в итоге этих учений часть вооружений «осядет на Украине и будет применяться».

Многонациональные военные учения Sea Breeze проводятся на территории Украины с 1997 года. Организаторами учений выступают Украина и США. В рамках учений первая из стран предоставляет военную и гражданскую инфраструктуру Черноморского побережья, а вторая поддерживает учения финансово, предоставляет помощь в технике и оборудовании.

Ранее, 23 июня, стало известно, что Черноморский флот России совместно с пограничной службой ФСБ РФ остановил нарушение российской госграницы со стороны британского эсминца Defender. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.

В Минобороны РФ расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender. В свою очередь в минобороны Великобритании заявили, что эсминец совершал мирный проход через якобы территориальные воды Украины в соответствии с международном правом.

Прямой эфир