Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жителя Луганска приговорили к 20 годам колонии за шпионаж и госизмену
Общество
Адвокат Кельбах заявила о неуплате бизнесменом Еговцевым денег инвесторам
Общество
В Подмосковье спилили главную новогоднюю елку страны для установки в Кремле
Общество
Посол России в КНДР Александр Мацегора умер на 71-м году жизни
Общество
Суд Петербурга оштрафовал бизнесмена Кунису по делу о финансировании ФБК
Авто
В РФ предложили пересмотреть господдержку для электромобилей
Мир
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Глава Euroclear Урбен исключила передачу денег Евросоюзу за счет активов России
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
Аналитики указали на разрыв между средней ценой готового и строящегося жилья в РФ
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Пашинян предложил установить государственные флаги в армянских церквях
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
В ГД предложили ввести видеофиксацию нотариусом сделок с жильем
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Общество
В Челябинской области на карантин закрыли восемь школ

Американо-украинские учения Sea Breeze начались в Черном море

0
Фото: Global Look Press/US Navy
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В акватории Черного моря в понедельник, 28 июня, стартуют ежегодные американо-украинские военно-морские учения Sea Breeze 2021, сообщают военно-морские силы (ВМС) США на странице официального аккаунта в Twitter.

«В учениях в этом году будет задействовано самое большое количество стран-участниц за всю историю учений — 32 страны с шести континентов, которые направили 5 тыс. военнослужащих, 32 корабля, 40 летательных аппаратов и 18 отрядов специальных и водолазных служб», — добавляется в сообщении.

Согласно данным ВМС Соединенных Штатов, в них будут участвовать как 17 стран — членов НАТО, так и партнеры альянса.

По сообщению 6-го оперативного флота США, в ходе учений будут отрабатываться боевые действия на море, на суше и в воздухе, в том числе высадка десанта, противолодочная и противовоздушная борьба.

26 июня в рамках подготовки к учениям в Черное море вошел американский ракетный эсминец USS Ross. Он может нести до 56 крылатых ракет Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км.

«Участие USS Ross в морских учениях Sea Breeze в этом году является реальной демонстрацией поддержки Украины со стороны США, которая сегодня необходима как никогда», — заявила временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин.

Учения продлятся до 10 июля и пройдут в акватории Черного моря, а также в Николаевской, Херсонской и Одесской областях.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков ранее заявил, что российские военные внимательно проследят за подготовкой и проведением крупных военных учений на Украине Sea Breeze. Он добавил, что РФ будет реагировать адекватно складывающейся обстановке в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала проведение украинско-американских учений провокацией. По словам Захаровой, в итоге этих учений часть вооружений «осядет на Украине и будет применяться».

Многонациональные военные учения Sea Breeze проводятся на территории Украины с 1997 года. Организаторами учений выступают Украина и США. В рамках учений первая из стран предоставляет военную и гражданскую инфраструктуру Черноморского побережья, а вторая поддерживает учения финансово, предоставляет помощь в технике и оборудовании.

Ранее, 23 июня, стало известно, что Черноморский флот России совместно с пограничной службой ФСБ РФ остановил нарушение российской госграницы со стороны британского эсминца Defender. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.

В Минобороны РФ расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender. В свою очередь в минобороны Великобритании заявили, что эсминец совершал мирный проход через якобы территориальные воды Украины в соответствии с международном правом.

Читайте также
Прямой эфир