Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 121 украинский беспилотник в небе над Россией за ночь
Мир
Си Цзиньпин заявил о готовности нанести визит в Туркменистан
Происшествия
Силы ПВО уничтожили более 30 украинских БПЛА над Ростовской областью за ночь
Происшествия
Три человека пострадали в результате атак дронов ВСУ на Белгородскую область
Армия
Расчеты FPV-перехватчиков за две ночи уничтожили более 20 гексакоптеров ВСУ
Мир
В Германии раскритиковали Мерца за непонимание дипломатии
Мир
СМИ сообщили о трех погибших при отравлении «неопознанным веществом» в США
Мир
СNN назвал визит Путина в Китай успешнее поездки Трампа
Мир
Стало известно о наращивании Германией закупок российской рыбы до €35 млн
Происшествия
Мотоциклист погиб в результате ДТП в Ленинградской области
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу в Москве 21 мая
Общество
В ОП предложили досрочно завершить школьный учебный год
Происшествия
Шквалистый ветер сорвал крышу жилого дома в Забайкальском крае
Мир
В МИД РФ заявили о потере ЕС до $1 трлн в результате отказа от российского сырья
Мир
Авианосная ударная группа Nimitz ВС США вошла в Карибское море
Происшествия
Пожар в Архангельской области уничтожил несколько десятков построек
Спорт
«Астон Вилла» впервые с 1982 года завоевала еврокубковый трофей

Посол ЕС в Белоруссии выехал в Брюссель для консультаций

0
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Посол Евросоюза в Белоруссии Дирк Шубель выехал в Брюссель для консультаций. Об этом сообщили «РИА Новости» в среду, 30 июня, в представительстве ЕС в республике.

28 июня Минск объявил об отзыве своего постпреда при Евросоюзе для консультаций и предложил главе представительства ЕС в Белоруссии выехать в Брюссель для консультаций.

Евросоюз счел призыв Минска «шагом к самоизоляции».

Такое решение Белоруссии связано с принятием ЕС 24 июня секторальных экономических санкций в отношении республики. Они включают запрет на прямую или косвенную продажу, поставку, передачу или экспорт кому-либо в Белоруссии оборудования, технологий или программного обеспечения, предназначенных для использования в мониторинге или перехвате связи, а также на технологии для использования в военных целях.

В ответ МИД Белоруссии сообщил том, что республика намерена приостановить участие в инициативе Евросоюза «Восточное партнерство», напоминает «Газета.ру».

Кроме того, Минск запретит въезд в Белоруссию представителям евроструктур и лицам из стран ЕС, которые содействовали введению ограничительных мер против республики. Вместе с тем власти Белоруссии запускают процедуру приостановки действия соглашения о реадмиссии с Евросоюзом.

Меры Запада против Минска вводятся на фоне инцидента с лайнером авиакомпании Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в белорусской столице из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился экс-главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу россиянку Софью Сапегу задержали.

Читайте также
Прямой эфир