Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин отметил стабильную работу предприятий ОПК
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Экономика
Моисеев отметил стабильность финансовой системы России
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 77 БПЛА над регионами России за ночь
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Авто
В России подсчитали число выпущенных во времена СССР автомобилей
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
У берегов острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,6
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

Премьер Чехии заявил о причастности «российских шпионов» к взрывам во Врбетице

0
Фото: Global Look Press/Vladimir Prycek
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

К инциденту в Врбетице причастны российские спецслужбы, другие версии взрывов не рассматриваются. Об этом 27 июня заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в эфире канала CNN Prima News.

«Мы убеждены, что это [взрывы на военных складах во Врбетице] было акцией российских шпионов. Если кто-то говорит что-то другое, то это нехорошо [для Чехии]», — заявил Бабиш.

Таким образом премьер-министр прокомментировал слова президента Чехии Милоша Земана, который заявил, что необходимо рассматривать разные версии инцидента во Врбетице. Еще 16 мая чешский лидер рассказал, что взрывы на складах боеприпасов могли быть устроены с целью скрыть недостачу. Он посоветовал следствию сосредоточить внимание на коммерческой фирме Imex Group, арендовавшей склады. При этом он подчеркнул, что в отчетах разведки нет никаких данных о неких российских агентах.

Отмечается, что Бабиш и Земан намерены обсудить расхождение во взглядах относительно произошедшего.

До этого, 22 июня, глава МИД Чехии Якуб Кулганек сообщил, что республика заинтересована в решении разногласий с российской стороной и ожидает от России проявления интереса к развитию диалога. 17 июня Андрей Бабиш отметил, что республика должна наладить новые отношения с Россией. По его словам, было бы неплохо об этом поговорить в рамках всего парламента.

Отношения Москвы и Праги ухудшились после того, как 17 апреля Бабиш заявил, что власти страны подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Тогда же было объявлено о высылке 18 российских дипломатов.

В ответ Россия объявила 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата. Позднее стороны привели численность дипмиссий к паритету. Обвинения Чехии российская сторона категорически отвергла, а факт того, что Прага не публикует доклад о взрыве, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала доказательством лжи. 14 мая правительство России утвердило перечень «недружественных» России стран, в который попали Чехия и США.

Читайте также
Прямой эфир