Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Египта сообщил о потере $800 млн в месяц из-за ситуации в Красном море
Мир
В результате израильских авиаударов по сектору Газа 199 человек погибли
Мир
Израиль заранее предупредил администрацию Трампа о возобновлении ударов по Газе
Армия
Минобороны показало кадры боевой работы экипажа ТОС-1А «Солнцепек»
Мир
Не менее 44 человек погибли из-за серии ударов ВВС Израиля по Газе
Наука и техника
Ученые РФ разработали способ диагностики муковисцидоза по выдыхаемому воздуху
Мир
В Канаде заявили о новом партнерстве с Францией в сфере обмена разведданными
Мир
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у берегов Индонезии
Мир
Экс-духовник Трампа сдался властям в США после обвинений в насилии над ребенком
Мир
В ХАМАС обвинили Нетаньяху в обречении заложников в Газе «неизвестной судьбе»
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М1» уничтожил БПЛА ВСУ на красноармейском направлении
Мир
Опоздавший на рейс пассажир устроил дебош в аэропорту Дублина
Происшествия
В Башкирии в пожаре в двухэтажном доме погибли взрослый и пятеро детей
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Армия
Артиллеристы ВДВ уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ у Часова Яра
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

Путин поручил расширить льготную семейную ипотеку

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин поручил правительству продлить действие льготной ипотеки до 1 июля 2022 года, а также расширить ее действие на семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018. Соответствующее поручение было опубликовано на сайте Кремля.

Так, ставка по программе продленной льготной ипотеки не превысит 7% годовых на весь срок кредита, а максимальный размер кредита составит не более 3 млн рублей.

Программу поручено к 1 июля расширить на семьи, в которых после 1 января 2018 года родился первый или последующий ребенок. Правительство при исполнении поручения должно предусмотреть возможность получения такими семьями до 31 декабря 2023 года ипотеки по ставке 6% годовых на весь срок кредита.

В рамках программы они смогут приобрести жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее выданные ипотечные кредиты в размере до 6 млн рублей. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей соответствующий порог составляет 12 млн рублей.

В России с апреля 2020 года действует программа льготной ипотеки. Она распространяется только на новостройки и предполагает первоначальный взнос в размере 15%.

Программа должна была завершиться 1 июля этого года, но Путин в начале июня в ходе выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что ее необходимо продлить на год — до 1 июля 2022 года — с повышением ставки до 7% и установлением предельной суммы кредита для всех регионов в 3 млн рублей.

Тогда российский президент подчеркнул, что программа семейной льготной ипотеки будет распространена и на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года.

Комментируя обновление льготной ипотеки, глава ВТБ Андрей Костин в этот же день выразил уверенность, что это повлияет на средний уровень ставок на рынке. Однако, по его словам, влияние не будет критичным, а обновление программы позволит купировать резкий рост цен в регионах.

Читайте также
Прямой эфир