Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Окончание очередного раунда переговоров о судьбе ядерной сделки с Ираном, завершившегося без видимых результатов, и избрание нового президента исламской республики могут скорректировать график дальнейших действий, направленных на реанимацию Совместного всеобъемлющего плана действий. Избранный президент ИРИ Эбрахим Раиси утверждает, что страна готова вернуться в СВПД, но при этом пока отказывается от личных контактов с президентом США Джо Байденом, еще до выборов обещавшим сделать восстановление договоренностей с Тегераном в ядерной сфере одним из своих внешнеполитических приоритетов. О том, изменятся ли шансы на взаимоприемлемое решение с новым президентом ИРИ, — в материале «Известий».

Результаты прошедших 18 июня в Иране президентских выборов, победу на которых ожидаемо одержал кандидат консервативных сил Эбрахим Раиси, поставили новые вопросы на пути к разрешению и без того крайне сложной ситуации с возвращением США к участию в так называемой ядерной сделке. В рамках этих договоренностей исламская республика отказывается от развития своих ядерных проектов в обмен на снятие международных санкций. В августе Раиси сменит на президентском посту политика-реформатора Хасана Роухани, который называл реанимацию Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), принятого в 2015 году, но по сути переставшего действовать после отказа администрации Дональда Трампа от выполнения его условий в 2018-м.

Во время шестого раунда переговоров по иранской ядерной сделке в Вене. 20 июня 2021 года

Во время шестого раунда переговоров по иранской ядерной сделке в Вене. 20 июня 2021 года

Фото: EU Delegation in Vienna/Handout via REUTERS

В Соединенных Штатах пока придерживаются мнения, что избрание нового президента — притом, что фактическим лидером Ирана является аятолла Али Хаменеи — не повлияет на перспективы возрождения СВПД. «Точка зрения президента и наша точка зрения состоит в том, что лидером, принимающим решение, является верховный руководитель [Ирана], — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. — Так было до выборов, так и сейчас и, вероятно, так будет и в дальнейшем».

США заинтересованы в возвращении всех сторон к соблюдению условий СВПД, сказал официальный представитель Госдепа Нед Прайс на брифинге 21 июня. Дипломат также увидел в реанимации ядерной сделки возможность для США получить новые каналы для оказания давления на Тегеран по другим вопросам. Среди них он назвал ситуацию с ракетной программой Тегерана, поддержку Ираном организаций, которые США причисляют к разряду террористических, а также правозащитную проблематику.

Для Байдена возрождение ядерной сделки в каком-то смысле будет делом чести: СВПД был сформулирован и подписан в годы работы администрации Барака Обамы, у которого сам Байден был вице-президентом. Кроме того, возвращение к договоренностям с Ираном, которые минимизируют исходящую от Тегерана ядерную угрозу (именно ее в качестве обоснования для санкций регулярно называли в Вашингтоне), позволит 78-летнему американскому лидеру гарантированно обеспечить себе достойное внешнеполитическое наследие.

Неприемлемые условия

Впрочем, определенные сложности с достижением прогресса на иранском треке у Вашингтона всё же могут возникнуть. Прежде всего, уже после выборов Раиси заявил, что не приемлет американских требований о расширении параметров ядерной сделки. Вашингтон, в частности, настаивает на том, чтобы на ядерные объекты исламской республики были допущены именно американские инспекторы (притом, что в оригинальном СВПД содержалось активно поддержанное российской стороной условие, согласно которому речь должна идти исключительно о представителях Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)).

Избранный президент Ирана Эбрахим Раиси на пресс-конференции в Тегеране. 21 июня 2021 года

Избранный президент Ирана Эбрахим Раиси на пресс-конференции в Тегеране. 21 июня 2021 года

Фото: TASS/EPA/ABEDIN TAHERKENAREH

Еще одним препятствием для готовности Тегерана к диалогу может оказаться тот факт, что Раиси станет первым иранским президентом, против которого США ввели санкции еще до того, как он занял этот пост. Из-за ограничений, принятых в его отношении, Раиси может столкнуться с трудностями при зарубежных поездках для выступлений, например с трибуны Генассамблеи ООН. При этом и в Белом доме, и в Госдепе настаивают на том, что не собираются отменять эти персональные ограничения против Раиси, введенные администрацией Трампа на основании обвинений в нарушении прав человека.

Опять «значительный прогресс»

Не дают лишних поводов для оптимизма и итоги проходящих в Вене консультаций по ядерной сделке — вернее, их отсутствие. Очередной, шестой раунд переговоров Совместной комиссии Ирана и «пятерки» стран-посредников (Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай) видимых результатов пока не дал. Представители государств — участников сделки также устраивают отдельные консультации с делегацией США: прямые переговоры между американскими и иранскими эмиссарами не проводятся.

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в своем Twitter написал, что комиссия «отметила значительный прогресс» на консультациях, но теперь решила «сделать перерыв, чтобы позволить участникам проконсультироваться в столицах и подготовиться, предположительно, к финальному раунду» переговоров. Впрочем, сообщая 25 мая о начале предыдущей переговорной сессии, российский дипломат также информировал об открытии «пятого и, возможно, последнего раунда венских переговоров по восстановлению СВПД». Дата возобновления переговоров в австрийской столице пока не назначена.

Центрифуги для обогащения урана в Натанзе

Центрифуги для обогащения урана в Натанзе

Фото: IRIB Iranian TV

Старший научный сотрудник Фонда Карнеги для международного мира Карим Саджапур признался, что «не завидует команде Байдена». «Возможно, у американской администрации сейчас обострилось стремление по-быстрому пересмотреть условия сделки до того, как состоится инаугурация Раиси и к власти придет новая команда консерваторов», — отметил в беседе с АР эксперт, консультировавший по иранской проблематике сотрудников нескольких американских администраций. Саджапур также полагает, что у США не получится заставить Иран пойти на дополнительные уступки, выходящие за рамки условий оригинального СВПД. «Крайне скептически отношусь к перспективе того, что после снятия санкций ради возвращения [иранцев] в сделку у них будет хоть какое-то желание это сделать и пойти на новые уступки, — сказал специалист. — Если же принудить (Тегеран) к возвращению за стол переговоров при помощи санкций, иранцы будут утверждать, что (США) отказались исполнять свою часть ядерной сделки — опять».

«Нет препятствий для завершения переговоров»

В Иране, впрочем, продолжают надеяться на положительный исход консультаций по ядерной сделке — при нынешнем или уже будущем президенте. Как заявил на днях официальный представитель правительства Ирана Али Рабии, «если по какой-то причине окончательное соглашение не будет заключено до завершения законных полномочий правительства [Роухани], ответственным за переговорный процесс и принятие решений в отношении его аспектов будет уже следующее правительство». При этом Рабии добавил, что «в случае нормального хода событий, если другие стороны будут готовы к этому, у нынешнего правительства нет препятствий для завершения переговоров» в Вене.

Высший руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи голосует на президентских выборах в Тегеране. 18 июня 2021 года

Высший руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи голосует на президентских выборах в Тегеране. 18 июня 2021 года

Фото: TASS/Zuma

Кроме того, Эбрахим Раиси, который является креатурой Али Хаменеи (а по мнению некоторых наблюдателей — и весьма вероятным кандидатом в его преемники), может быть заинтересован в восстановлении ядерной сделки по внутриполитическим причинам — для поддержки экономики, печальная ситуация в которой самым непосредственным образом затрагивает интересы десятков миллионов простых иранцев. «Возрождение соглашения за счет снятия санкций может дать импульс иранской экономике», — указывает, например, издание Business Insider, одновременно считая крайне маловероятным такое развитие событий, при котором избранный президент ИРИ «выступит в поддержку переработанной версии СВПД или позволит администрации Байдена использовать переговоры в Вене как площадку для запуска обсуждений по другим вопросам, вызывающим озабоченность американского правительства».

«Не благодаря, а вопреки»

Как отмечает политолог Фархад Ибрагимов, «Раиси, конечно, может себе позволить резкие высказывания в адрес западных партнеров, в частности европейцев, которые, по его мнению, не предпринимают никаких усилий для того, чтобы американцы вернулись в ядерную сделку». Но при этом избранный президент «будет действовать аккуратно и не станет лезть на рожон, чтобы не давать американцам и европейцам повода отказаться от возобновления СВПД». Достижение договоренности в его интересах, и прежде всего это необходимо для разрядки в самом иранском обществе, пребывающем сейчас в непростой ситуации. Кроме того, говорит эксперт, возвращение всех участников в СВПД даст ему дополнительные политические очки — «если консерваторы это сделают, то смогут указывать на провальные попытки добиться этой цели, которые предпринимались реформаторами и умеренными силами».

Акция протеста в Тегеране после смерти генерала Касема Сулеймани в результате ударов США по Багдаду. 4 января 2020 года

Акция протеста в Тегеране после смерти генерала Касема Сулеймани в результате ударов США по Багдаду. 4 января 2020 года

Фото: TASS/EPA/ABEDIN TAHERKENAREH

По оценке Ибрагимова, даже если вернуть американцев в ядерную сделку до конца августа, на который назначена инаугурация Раиси, никаких очков на этом действующий президент заработать не сможет.

— Он провалился по внутренней политике. Было и очень много претензий к тому, как правительство Роухани решало проблемы с распространением коронавируса. В вину ему многие иранцы ставят и убийство генерала Сулеймани: мол, президент себя так поставил, что американцы позволяют себе совершать такие диверсии, — напомнил эксперт в беседе с «Известиями». — Даже если США вернутся в СВПД, это никаких преимуществ ни самому Роухани, ни реформаторам в ближайшие 4–5 лет точно не даст. Консерваторы, которые сейчас присутствуют во всех ветвях власти — законодательной, судебной, исполнительной — в любом случае припишут эту победу себе: мол, американцы испугались нашего возвращения к власти и вернулись в ядерную сделку — не благодаря Роухани, а вопреки.

Прямой эфир