Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир

Умер выступавший перед Сталиным танцор Григорий Чапкис

0
Фото: из архива Григория Чапкиса
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинский танцор и хореограф Григорий Чапкис, выступавший перед главой СССР Иосифом Сталиным и советской элитой, скончался на 92-м году жизни. Об этом в понедельник, 14 июня, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Никогда не забуду его школу, его вклад в историю украинского танца <…> Неисправимый оптимист, тот, с кого действительно хотелось брать пример. Тот, для кого танец никогда не был работой, зато был его жизнью», — написал он в Telegram.

Президент подчеркнул, что фразу Чапкиса о том, что человеку «надо двигаться до последнего вздоха», следует запомнить каждому и навсегда сохранить в памяти.

Григорий Чапкис родился 24 февраля в Кишиневе, в 1945 поступил в железнодорожное училище и в ансамбль песни и пляски общества «Трудовые резервы», в составе которого выступал перед Иосифом Сталиным и другой советской верхушки. Лауреат международных конкурсов, народный артист Украины (2010).

Прямой эфир