Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Макрон приветствовал встречу Путина и Байдена в Женеве

0
Фото: Global Look Press/Brendan Smialowski
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что встреча лидеров США и России Джо Байдена и Владимира Путина поможет прояснить разногласия. Об этом в воскресенье, 13 июня, заявил глава республики на пресс-конференции по итогам саммита «группы семи» (G7).

«Я приветствую встречу президентов Байдена и Путина, я всегда выступал за диалог с президентом Путиным <…>. Я думаю, всегда лучше всё обсуждать, чтобы иметь понимание о разногласиях. Так что я считаю, что это очень хорошо и эта встреча сможет прояснить разногласия», — заявил Макрон.

Президент Франции выразил надежду, что главам государств удастся добиться снижения напряженности, в том числе в киберсфере и космосе.

Ранее в этот день Джо Байден заявил, что на встрече с Владимиром Путиным в Женеве намерен «прямо обозначить», каковы условия улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном. Он добавил, что планирует обсудить с российским лидером борьбу с хакерами, применяющими вирусы-вымогатели.

Российский сенатор Алексей Пушков 12 июня заявил, что в Белом доме саммит президентов РФ и США воспринимают как «политическую дуэль», а не как способ наладить отношения.

12 июня стало известно, что Байден после встречи с Путиным проведет отдельную пресс-конференцию. Представитель Белого дома отметил, что конференция в таком формате будет «наиболее подходящей».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что отказ от совместной пресс-конференции «абсолютно не говорит» о невысоких ожиданиях от их встречи в Женеве. Он уточнил, что отдельное общение с журналистами является «практикой американской стороны».

9 июня глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что у саммита президентов нет согласованной повестки дня. Кроме того, Лавров указал на то, что у Москвы также нет завышенных ожиданий или иллюзий относительно предстоящих переговоров.

Встреча Байдена и Путина запланирована на 16 июня. Она пройдет в Женеве и станет первой личной встречей лидеров с момента вступления американца в должность президента США. Для российского президента поездка в Женеву станет первым зарубежным визитом с января 2020 года.

Прямой эфир