Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Запад выделил Украине около €267 млрд помощи за три года
Мир
Бербок не поддержала предложение Трампа вернуть Россию в G7
Общество
Российские школьники получили золото на олимпиаде по математике в Румынии
Мир
Трамп назвал пошлины против Китая на сумму $600 млрд рекордными для США
Мир
Глава МИД КНР объяснил покупку газа у РФ интересами своего народа
Мир
Орбан заявил об отсутствии у ЕС стратегии после отказа от энергоресурсов из РФ
Интернет и технологии
МВД предупредило об уязвимости WhatsApp для автоматического шпионажа
Мир
Депутат рады сообщил о подготовке Лондоном «золотого парашюта» для Зеленского
Общество
В Москве начали расследование из-за зефира с металлом во «ВкусВилле»
Общество
Дело возбуждено после атаки ВСУ на журналистов Первого канала в Курской области
Экономика
Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
Мир
WP узнала об отказе Зеленского передать США 50% ресурсов Украины
Мир
Французский журналист Ришар Бутри заявил о намерении просить убежище в России
Мир
Папу римского госпитализировали с инфекцией дыхательных путей
Спорт
Россиянин Медведев вышел в полуфинал теннисного турнира в Марселе
Общество
Открытое горение в пансионате в Анапе ликвидировано
Авто
В Южной Корее допустили возвращение Hyundai в Россию

В Госдуме оценили инициативу МВД о добровольном техосмотре легковушек

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев поддержал идею добровольного техосмотра для частных легковых автомобилей.

10 июня глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников рассказал, что в МВД разработали предложения о добровольном техосмотре для личных легковушек, пишет «Газета.ру».

По мнению Васильева, обязательная процедура техосмотра в настоящее время ограничивает пенсионеров, многие из которых не в состоянии купить себе новый автомобиль.

«Машины с солидным возрастом никогда не пройдут техосмотр. Для людей пенсионного возраста, которые не могут себе позволить новую машину, обязательный техосмотр означает, что они не могут на своей машине доехать до дачи», — сказал депутат.

По его словам, на безопасность дорожного движения больше влияет средний возраст автопарка на дорогах. Чем машины современнее и новее, тем меньше риски неблагоприятных последствий при ДТП, отметил Васильев.

«На новых моделях машин сработают шесть подушек безопасности, а не одна. Тормоза сами по себе эффективнее», — добавил парламентарий, отметив, что государство должно развивать программы поддержки покупки новых автомобилей и автозаводы, которые производят эти машины.

С 1 марта в России должны были вступить в силу новые правила техосмотра. Согласно им, процедура будет сопровождаться обязательной фотофиксацией при заезде и выезде из техсервиса. Снимки будут заноситься в единую автоматизированную информационную систему техосмотра ЕАИСТО, на них должна быть видна передняя часть машины, где можно распознать марку, цвет и регистрационный знак. Также система будет включать данные о координатах автомобиля на момент техосмотра, о дате, а также о времени начала и окончания его проведения.

Однако за несколько дней до вступления изменений в силу премьер-министр РФ Михаил Мишустин продлил действующий порядок проведения техосмотра автомобилей до 1 октября.

Читайте также
Прямой эфир