Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Москве разработали меры по регулированию езды на электросамокатах

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Москвы подготовили меры по регулированию езды на электросамокатах. Об этом 5 июня сообщил на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Он отметил, что случаются аварии, в том числе и с детьми, «поэтому мы подготовили ряд мер, которые позволят навести в этом порядок, но и при этом не ограничивать использование электрических самокатов».

«Если электрический самокат используется на проезжей части, то он должен находиться в зоне регулирования государственной автоинспекции», — сказал Ликсутов «РИА Новости».

Замградоначальника указал, что скорость электросамокатов должна быть ограничена 25 км/ч, а на плоскости с пешеходами — равняться их скорости.

«С основными компаниями, которые занимаются арендой самокатов в Москве, договорились о введении технических решений специальных зон сниженной скорости. То есть если самокат попадает в парк Горького, то автоматически там нельзя разогнаться более чем 15 км/ч», — добавил заммэра Москвы.

Ранее 5 июня стало известно, что Министерство транспорта России занимается разработкой правил пользования и определением правового статуса электросамокатов и сегвеев. Предпосылкой стала серия инцидентов с участием этих транспортных средств.

Так, 3 июня в Санкт-Петербурге на проспекте Федора Абрамова в Выборгском районе девушка сбила четырехлетнюю девочку. Врачи диагностировали у пострадавшей ушибленную рану губы, гематому правой стопы и ссадину на левой голени. После оказания медпомощи ребенка отпустили домой.

Второй случай зафиксирован в тот же день около 17:30. В Приморском районе неизвестная женщина сбила 12-летнего подростка. Пострадавшего доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и закрытым переломом лучевой кости.

В тот же день член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев в ходе беседы с «Известиями» сообщил, что ряд предложений Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека касательно законодательного регулирования движения электрических самокатов был направлен руководству российского МВД и в Исследовательский центр частного права им. С.С. Алексеева при президенте.

В предложениях содержались такие инициативы, как оснащение электрических средств номерными знаками и ограничение скорости передвижения электросамокатов.

Прямой эфир