Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Мир
Ливитт предупредила об экологической катастрофе в Вашингтоне
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о снижении числа ДТП
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
В Палестине назвали аннексией регистрацию Израилем земель на Западном берегу
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Экономика
Индия не приняла решение об отказе от российской нефти
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Фармрегулятор Бразилии одобрил импорт «Спутника V»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Фармрегулятор Бразилии Anvisa одобрил ограниченный импорт российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в субботу, 5 июня. Трансляция с соответствующего заседания велась в YouTube.

Разрешения на импорт российского препарата добивались губернаторы шести бразильских штатов, а также Межрегиональный консорциум развития государства и местная лаборатория Uniao Quimica, которая уже производит вакцину.

Ранее, 20 мая, стало известно о том, что первую партию российского препарата от коронавируса «Спутник V» произвели на территории Бразилии.

26 апреля сообщалось, что бразильский регулятор Anvisa не дал разрешения на импорт и использование «Спутника V». Решение было одобрено единогласно всеми членами правления регулятора. Начальник управления медикаментов и биологической продукции Anvisa Густаво Мендес отметил, что одним из критических моментов стало присутствие в вакцине способного размножаться аденовируса. Однако, как выяснилось, регулятор не проверял российскую вакцину.

29 апреля стало известно, что разработчики «Спутника V» подадут в суд на Anvisa за умышленное распространение ложной и неточной информации о препарате.

При этом 27 апреля эксперты министерства науки, технологии, инноваций и коммуникаций Бразилии признали «Спутник V» безопасным и одобрили его коммерческий выпуск на территории государства.

После заявлений бразильской стороны пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжит поддерживать контакты по вакцине с Бразилией, подчеркнув, что если бразильской стороне не хватает каких-либо данных, то они будут предоставлены.

Российский препарат «Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе прошлого года и стал первой в России и в мире вакциной от коронавируса. Он входит в тройку мировых вакцин против COVID-19 по количеству полученных одобрений государственными регуляторами. На сегодняшний день применение препарата одобрено в 67 странах.

Читайте также
Прямой эфир