Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Польше могут обязать украинцев призывного возраста вернуться на родину
Мир
CNN сообщил о задержании мужчины с огнестрельным оружием у здания Капитолия США
Мир
Трамп объявил о возобновлении морской блокады Ирана в Ормузском проливе
Мир
Страны ЕС исключили рыбу из антироссийских санкций
Мир
Трамп заявил о плане США установить контроль над Ормузским проливом
Мир
Лукашенко призвал перевести отопление Белоруссии с газа на пеллеты
Мир
Сотрудники ТЦК похитили священника УПЦ в Кривом Роге
Мир
В Польше сообщили о вынужденной передаче Украине нескольких ракет Patriot
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 926 беспилотников и 12 управляемых авиабомб ВСУ
Мир
Великобритания признала КСИР запрещенной организацией
Мир
Разработчик дизайна автомобилей BMW X5 и X6 Леклерк получил гражданство России
Общество
Врач Казанцева предупредила о риске ранней катаракты у людей со светлыми глазами
Армия
Офицер Добрый рассказал об обреченности боевиков ВСУ в Красном Лимане
Мир
Путин заявил о движении России вперед вопреки борьбе с коллективным Западом
Общество
Синоптик спрогнозировал потепление в Москве с 14 июля
Общество
Россияне перевели почти 70 млрд рублей на помощь участникам СВО через ОНФ
Мир
Посла России вызовут в МИД Франции из-за обвинений в кибератаках

Бразильский регулятор не разрешил импорт вакцины «Спутник V»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии Anvisa не дало разрешение на импорт и использование российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Данное решение одобрили все члены правления регулятора в понедельник, 26 апреля.

На совещании, которое длилось более четырех часов, были представлены заключения экспертов ведомства, а также их мнения относительно безопасности и эффективности вакцины.

«Хочу подчеркнуть, что это решение отражает текущее состояние дел и было принято на основании того, что нам удалось проанализировать на сегодняшний день», — заявил глава агентства Антониу Барра Торрес в ходе совещания, которое транслировалось на YouTube.

Начальник управления медикаментов и биологической продукции Anvisa Густаву Мендес Лима Сантус отметил, что одним из критических моментов стало присутствие в вакцине способного размножаться аденовируса.

«То есть вирус, который должен использоваться исключительно в качестве инструмента доставки генетического материала к человеческим клеткам, формируя иммунный ответ, сам размножается», — добавил он.

Вместе с тем ранее в этот же день эксперты министерства науки, технологии, инноваций и коммуникаций Бразилии признали вакцину «Спутник V» безопасной и одобрили ее коммерческий выпуск на территории страны.

6 апреля стало известно, что российский лидер Владимир Путин обсудил с бразильским коллегой Жаиром Болсонару вопросы, связанные с поставками и производством в Бразилии вакцины «Спутник V».

Первая в России и мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработали специалисты центра имени Гамалеи.

Читайте также
Прямой эфир