Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Сюжет:

Путин поручил проработать вопрос платной вакцинации для иностранцев

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин в пятницу поручил кабинету министров до конца июня проработать вопрос об организации платной вакцинации от COVID-19 в России для иностранных граждан.

«Прошу правительство до конца месяца проанализировать все аспекты этого вопроса, чтобы с учетом требований по безопасности, разумеется, санитарному контролю, организовать для иностранных граждан условия для платной вакцинации в нашей стране», — сказал президент на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам главы государства, производственный объем препаратов от COVID-19 в стране достаточно обширен для того, чтобы обеспечить вакцинацию не только граждан России, но и иностранцев.

«Отечественная фармацевтическая промышленность готова и дальше наращивать выпуск вакцин. То есть мы не только в полном объеме обеспечиваем собственные потребности, но и можем предоставить возможность иностранным гражданам приехать в Россию и сделать здесь прививку. Знаю, что с учетом эффективности наших вакцин такой запрос довольно высок», — отметил Путин.

Он также указал на получившую распространение среди иностранных граждан практику приезжать в Россию, для того чтобы вакцинироваться от коронавируса.

В ходе заседания российский лидер также призвал граждан страны прививаться от коронавируса. В то же время глава государства отметил, что пандемия коронавирусной инфекции не отступит, пока не будет обеспечен широкий доступ к вакцинам на всех континентах.

Кроме того, Путин указал на отсутствие летальных исходов после применения российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Он также напомнил о высокой безопасности и эффективности препарата.

В этот же день глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что регистрация препарата в зарубежных странах является «настоящей битвой». Дмитриев уточнил, что в настоящее время вакцина, разработанная Центром имени Гамалеи, зарегистрирована в 66 странах мира, и, по мнению руководителя РФПИ, это «колоссальный успех».

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, в свою очередь, 4 июня отметил, что несколько стран, в том числе Венгрия, обратились к России с предложением взаимно признать сертификаты вакцинации против COVID-19.

21 мая вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что успех «Спутника V» в мире обусловлен его высокой эффективностью, которую подтвердили международные эксперты. Препарат отличается безопасностью, легкостью транспортировки и хранения, указала она.

«Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Препарат был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и в мире вакциной от коронавируса.

Прямой эфир