Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Глава РФПИ назвал регистрацию «Спутника V» за рубежом настоящей битвой

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Настоящей битвой назвал регистрацию российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» в зарубежных странах глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Такое мнение он высказал в интервью РБК, опубликованном в пятницу, 4 июня.

Он уточнил, что в настоящее время вакцина, разработанная Центром имени Гамалеи, зарегистрирована в 66 странах мира, и, по мнению руководителя РФПИ, это «колоссальный успех».

«При этом регистрация практически в любой из этих стран была настоящей битвой: мы везде сталкивались с активным противодействием со стороны других игроков, которые не хотели пускать Россию и сопротивлялись регистрации российской вакцины», — указал он.

По словам Дмитриева, сильно помогли в процессе продвижения препарата несколько прорывных примеров — в частности, самая первая регистрация «Спутника V» в Аргентине открыла двери российской вакцине в Латинскую Америку. Клинические испытания в Объединенных Арабских Эмиратах и Индии, организованных РФПИ, также позволили добиться регистрации в Индии и ряде других стран этого региона.

3 июня стало известно, что РФПИ, суверенный фонд Бахрейна Mumtalakat и «Биннофарм Групп» подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение о строительстве предприятия по производству вакцины от коронавируса «Спутник V» в Бахрейне.

21 мая вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что успех российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в мире обусловлен ее высокой эффективностью, которую подтвердили международные эксперты. Препарат отличается безопасностью, легкостью транспортировки и хранения, отметила она.

Российский препарат «Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе прошлого года и стал первой в мире вакциной от коронавируса.

Читайте также
Прямой эфир