Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Жапаров пообещал восстановить разрушенные на границе с Таджикистаном объекты

0
Фото: РИА Новости/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Киргизии Садыр Жапаров пообещал в ближайшее время восстановить объекты, разрушенные в результате конфликта на границе с Таджикистаном. Об этом он заявил в среду, 5 мая, на мероприятии по случаю подписания новой конституции.

«Я дал указание как можно быстрее начать восстановление разрушенных сел. Граждане, пострадавшие в этих событиях, получат всестороннюю поддержку государства. В кратчайшие сроки будут проведены работы по восстановлению и нормализации жизни наших граждан в пострадавших населенных пунктах», — сказал Жапаров. Трансляцию мероприятия ведет киргизский телеканал КТРК.

Он также отметил, что сейчас власти предпринимаются все необходимые меры для поддержки мира и стабильности на границе.

Накануне стало известно, что Киргизия намерена дать особый статус Баткенской области республики, где произошел вооруженный пограничный конфликт с Таджикистаном.

Тогда же премьер-министр Киргизии Улукбек Марипов также пообещал местным жителям региона, что власти постоят новое жилье взамен разрушенного или сгоревшего.

Конфликт начался между местными жителями в районе водораспределительного пункта «Головной», принадлежность которого оспаривают стороны, и перерос 29 апреля в столкновения на одном из участков границы Киргизии и Таджикистана. По последним данным минздрава Киргизии, 36 человек погибли, 189 пострадали. Также свыше 33 тыс. людей эвакуировали из зоны конфликта.

Как сообщали в МЧС Киргизии, в приграничных селах республики разрушено порядка 107 домов, школы, детский сад, три пункта пропуска, десять заправок и восемь магазинов.

Уже 1 мая Бишкек и Душанбе договорились о полном прекращении огня. В этот же день МВД Киргизии сообщило, что конфликт на границе произошел после установки таджикской стороной камеры видеонаблюдения рядом с водозаборным сооружением.

3 мая власти Киргизии и Таджикистана завершили отвод дополнительных сил от государственной границы. Сообщалось, что обстановка на границе Киргизии и Таджикистана стабильная.

Читайте также
Прямой эфир