Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В Кремле уточнили возможную повестку встречи Путина с Зеленским

0
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool/Alexei Druzhinin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин может обсуждать с украинским лидером Владимиром Зеленским только проблематику двусторонних отношений, а не конфликт на востоке Украины. Об этом заявил журналистам во вторник, 27 апреля, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

При этом он отметил, что «желание разговаривать всегда можно только приветствовать». По словам Пескова, заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак «находится в постоянном контакте с офисом президента Украины».

«Абсолютно четко было изложено президентом его отношение к инициативе поговорить. Такой диалог может касаться только проблематики двусторонних отношений. То есть этот диалог не может осуществляться исходя из целей поисков урегулирования на юго-востоке Украины», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Он напомнил, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта. В Москве убеждены, что единственными правильными шагами для урегулирования ситуации могут быть только реализация положений минского комплекса мер, а также налаживание Киевом прямого диалога с представителями руководства самопровозглашенных республик Донбасса.

«В любом случае предстоит прояснить много деталей. Президент Путин неоднократно говорил, что мы заинтересованы в налаживании и продолжении отношений со всеми странами, особенно с нашими соседями», — добавил Песков.

Накануне Зеленский заявил, что все идет к тому, что встреча с президентом России состоится. По словам президента Украины, ему не важно, где именно он встретится с Путиным, а «важна суть встречи, а где именно она будет, это детали».

Песков в тот же день сообщил, что говорить о деталях возможной встречи Путина с его украинским коллегой преждевременно.

На прошлой неделе Зеленский в видеообращении также предложил встретиться с Путиным «в любой точке» Донбасса. По его словам, разные взгляды Киева и Москвы на прошлое и будущее можно рассматривать не как проблему, а как возможность.

Путин ответил на предложение Зеленского, уточнив, что в случае желания со стороны Киева восстановить отношения Москва будет только приветствовать это. Российский лидер также заявил, что для развития российско-украинских отношений РФ примет Зеленского в Москве в любое удобное для него время.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации украинские власти винят Россию. Москва неоднократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Прямой эфир