Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
ВС Франции заявили о нейтрализации дрона у авианосца «Шарль де Голль»
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Бильбао отказался от проведения матчей чемпионата Европы по футболу

0
Фото: TASS/EPA/Luis Tejido
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти города Бильбао на севере Испании отказались от права на проведение матчей чемпионата Европы по футболу. Об этoм соoбщается на сaйте aдминистрации гoрода в срeду, 21 апрeля.

В зaявлении oтмечается, чтo Сoюз еврoпейских футбoльных ассoциаций (УЕФА) в срeду прислaл oргкомитету Бильбаo уведoмление о тoм, что в oдностороннем пoрядке лишaет гoрод прaва принимать мaтчи чeмпионата.

Бильбао до последнего не предоставил гарантий того, что сможет организовать игры турнира в присутствии зрителей. Вместе с тем глава УЕФА Александер Чеферин ранее заявлял, что не допустит проведения матчей чемпионата Европы при пустых трибунах.

В оргкомитете подчеркнули, что с момента получения права на проведение матчей турнира город выполнял все критерии головной организации. Однако в условиях пандемии власти города оценивают здоровье своих граждан выше требований УЕФА. Подчеркивается, что Бильбао затратил на организацию мероприятий чемпионата Европы более €1,2 млн и готовится подать в суд для возмещения ущерба.

«Бильбао не будет принимать Евро-2020 и отвергает возможные упреки в связи с этим в свой адрес. Это одностороннее решение УЕФА и позиция Федерации футбола Испании, которой никогда не нравился Бильбао как место проведения Евро-2020. Мы возлагаем на них ответственность за произошедшее», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Чеферин уже в течение нескольких недель не общался ни с кем из оргкомитета Бильбао, а также с мэром города.

Окончательное решение по городам — хозяевам чемпионата Европы УЕФА вынесет в пятницу, 23 апреля. На данный момент девять городов подтвердили прием матчей турнира со зрителями, среди них Санкт-Петербург, Баку, Рим, Бухарест, Будапешт, Лондон, Амстердам, Копенгаген и Глазго. При этом в российском мегаполисе в проведении соревнований волонтеры из других стран участвовать не будут.

Весной 2020 года УЕФА объявила о переносе чемпионата Европы на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Организаторы не стали менять официальное название турнира — Евро-2020. Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Читайте также
Прямой эфир