Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В Москве прокомментировали планы Лондона отправить корабли в Черное море

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Целью захода военных кораблей Великобритании в Черное море через пролив Босфор является устрашение России, таким образом Запад пытается повлиять на политический курс Москвы. Об этом во вторник, 20 апреля, заявил источник внешнеполитического ведомства России.

«Всё, что делается вокруг захода кораблей в Черное море, делается с одной целью — наращивать давление на нашу страну для того чтобы мы, по их надежде, видимо, что-то «поняли» и вели себя так, как они от нас ожидают, в чем-то податливости больше проявили. Возможно, считают возможным, чтобы мы чего-то испугались. На это всё нацелено», — передает слова специалиста «РИА Новости».

По словам источника, в России рассчитывают на здравый смысл тех, от кого зависит соблюдение конвенции Монтрё.

Конвенцию Монтрё о режиме черноморских проливов приняли в 1936 году. Документ сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы. Кроме того, конвенция определяет предельную численность, массу и водоизмещение кораблей нечерноморских государств, которые одновременно могут находиться в Черном море.

18 апреля стало известно, что два корабля ВМС Великобритании в мае отправятся в Черное море — эскадренный миноносец, вооруженный зенитными ракетами, и противолодочный фрегат. Корабли отделятся от авианосной ударной группы королевского ВМС в Средиземном море и направятся в Черное море через пролив Босфор. По информации издания The Times, таким образом власти Великобритании намерены выразить поддержку Киеву и союзникам по НАТО на фоне напряженности на российско-украинской границе.

Читайте также
Прямой эфир