Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Курц заявил о недопустимости геополитики в вопросе регистрации «СпутникаV»

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Hamza Turkia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В процессе регистрации Европейским агентством лекарственных средств (EMA) российской вакцины «Спутник V» не должно быть геополитического подтекста. Такое заявление во вторник, 6 апреля,сделал австрийский канцлер Себастьян Курц.

Он отметил, что сроки национальной регистрации вакцины «Спутник V» в Австрии зависят от длительности регистрационного процесса в ЕС. Курц предположил, что задержка процесса регистрации препарата в Европе может быть обусловлена геополитическими интересами.

«Я думаю, что в вопросах вакцинации и здоровья не должно идти речи о геополитике. Если вакцина эффективная и безопасна, то ее надо использовать», — приводит слова Курца ТАСС.

По его словам, возможность приоритетного приобретения «Спутника V» является «большим шансом» для Австрии.

«Для регистрации есть разные пути: ждать регистрации EMA или действовать на национальном уровне», — добавил канцлер.

Ранее Курц сообщал о намерении Австрии договориться с Россией по использованию «Спутника V». По словам канцлера, с февраля Австрия находится «в хорошем диалоге с российской стороной», за что он очень благодарен.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что намерения Австрии по «Спутнику V» разрушают миф об «агрессивной России».Она заявила, что фундаментом российской политики является сотрудничество на взаимовыгодной и взаимоуважительной основе.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге 24 марта заявил, что российская вакцина от коронавируса действительно нужна Европе. Он отметил, что никогда не понимал сомнений и порой скептицизма по поводу российских усилий по созданию вакцин.

Президент России Владимир Путин 22 марта указал на растущий интерес к «Спутнику V» за рубежом, несмотря на умышленную ее дискредитацию и информационные вбросы. По его словам, заявления чиновников ЕС о «ненужности» «Спутника V» заставляют задуматься, что они отстаивают интересы отдельных компаний, а не граждан союза.

Такое заявление российский лидер сделал после того, как ранее в этот же день еврокомиссар Тьерри Бретон сообщил, что Европейский союз не испытывает необходимости в российской вакцине.

Процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье «Спутника V» ЕМА начала в первых числах марта. Месяцем ранее стало известно, что регулятор ЕС завершил научное консультирование по «Спутнику V» и дал возможность разработчику подать заявку на регистрацию препарата в Евросоюз, что и сделал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Первая в России и мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа 2020 года. «Спутник V» разработан специалистами Центра имени Гамалеи.

Читайте также
Прямой эфир