Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Экономика
Путин заявил об уверенности в снижении ключевой ставки ЦБ со временем
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Общество
Путин указал на востребованность программы социальной газификации
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Кравчук потребовал исключить представителя ДНР из переговоров по Донбассу

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу покинет переговоры, если на них появится представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Майя Пирогова. Такой ультиматум выдвинул глава украинской делегации Леонид Кравчук.

С требованием исключить Пирогову из политической подгруппы Кравчук, по его словам, обратился к модератору переговоров от ОБСЕ Хайди Грау.

При этом он подчеркнул, что ему неизвестно, будет ли представительница ДНР учувствовать в следующем заседании трехсторонней контактной группы, так как ранее сообщалось о ее болезни, заявил Кравчук 3 апреля в эфире телеканала «Украина 24».

Накануне стало известно, что украинские силовики обстреляли территорию Луганской народной республики (ЛНР). При этом они впервые с 27 июля 2020 года, после введения в Донбассе дополнительных мер по перемирию, применили запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские орудия. Всего было выпущено 16 снарядов.

Кроме того, в ДНР сообщили о гибели пятилетнего ребенка в результате обстрела окраины Донецка. Также в результате произошедшего была ранена 67-летняя женщина. Уточнялось, что бабушка с внуком находились во дворе жилого дома в поселении Александровское, когда беспилотник сбросил на этот район взрывное устройство.

Замначальника народной милиции ДНР Эдуард Басурин возложил ответственность за гибель ребенка на командира 59-й бригады вооруженных сил Украины Геннадия Шаповалова.

Комментируя произошедшее, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий указал, что Запад игнорирует преступления киевского режима, в очередной раз доказывая, что мир на Украине ему на самом деле не нужен.

В этот же день вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев выразил уверенность, что шанс президента Украины Владимира Зеленского на урегулирование конфликта с самопровозглашенными ДНР и ЛНР упущен.

В середине марта, подводя итоги очередной встречи контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, полпред России Борис Грызлов заявил, что заседание было сорвано. По его словам, украинская сторона уже на протяжении семи лет уклоняется от выполнения своих обязательств по прямому диалогу с самопровозглашенными республиками.

Военную операцию против жителей Донбасса Киев начал весной 2014 года после того, как в стране произошел государственный переворот, а жители региона отказались признавать новую власть. Вопросы урегулирования обсуждаются в «минском» и «нормандском» форматах — с участием Украины, России, Франции, Германии. Несмотря на принятие договора о прекращении конфликта, перестрелки между украинской стороной и Донбассом продолжаются.

Прямой эфир