Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во время летних каникул более тысячи калужских подростков смогут найти себе официальную подработку. Впрочем, такая возможность есть почти у всех российских подростков. Так, в Краснодарском крае на временную работу в летний период смогут устроиться 24 тыс. подростков. По словам специалистов, на сегодняшний день способов найти официальную подработку для подростков существует немало — от центров занятости до тематических групп в соцсетях. Какие варианты особенно привлекают юных работников и что ценят в них сами наниматели — в материале «Известий».

Трудовые каникулы

Более тысячи калужских подростков смогут подработать в летние каникулы. Так, вакансии будут созданы в рамках муниципальной программы: городские власти заключат соглашения с руководством калужских предприятий о создании рабочих мест для школьников.

В Краснодарском крае в этом году смогут устроиться на временную работу в летний период аж 24 тыс. подростков. Тему трудоустройства совсем недавно обсудили на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По словам вице-губернатора края Анны Миньковой, летом прошлого года временную работу в регионе получили 23 тыс. подростков. «Несмотря на пандемию, нам удалось не допустить серьезного снижения показателя. Трудоустройство в подростковом возрасте во многом определяет выбор будущей профессии», — отметила Минькова.

удаленная работа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

По словам министра труда и социального развития Краснодарского края Сергея Гаркуши, важно не только создать рабочие места для юных работников, но и сделать их безопасными. «В условиях ограничительных мер в 2020 году выработана новая форма занятости подростков — это дистанционная работа на дому», — сообщил он. В качестве примеров безопасной работы министр привел случаи, когда подростки работали в социальных сетях и собирали упаковочные изделия на дому.

Очередь в библиотеку

Устроиться на официальную подработку с помощью центра занятости по месту жительства может практически любой российский подросток. Как рассказала «Известиям» заместитель начальника отдела по работе с работодателями и реализации специальных программ Центра занятости населения города Томска и Томского района Алена Бандурова, в основном такие подработки связаны с благоустройством того или иного объекта.

Основные виды работ для подростков — это работы по благоустройству территорий: озеленение улиц, парков, уборка мусора в школьных дворах, городских скверах, на придомовых территориях. Также это ремонтно-строительные работы на спортивных, придомовых и детских площадках, ремонт инвентаря в спортивных школах, школьной мебели. Можно заниматься ремонтом библиотечного фонда, например клеить книги. Опять же сельскохозяйственные работы, сезонная помощь в оказании почтовых услуг и работа в качестве подсобных рабочих на промышленных предприятиях, которая не требует особенной квалификации. Также бывает и социальная работа.

В прошлом году в связи с введением ограничений подростки успели отработать только I квартал, и то не полностью, поэтому в 2020 году было трудоустроено лишь 37 подростков, рассказывает Алена Бандурова. «Но это не показательный год. Если взять 2019 год, то в Томске у нас было трудоустроено 1245 подростков, а в Томском районе — 596», — подчеркивает она.

библиотека
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

Однако далеко не все подростки предпочитают устраиваться официально.

К сожалению, на подсобных работах подросткам, особенно в возрасте 17 лет, уже не так интересно, поэтому большинство из них стараются трудоустраиваться самостоятельно неофициально и идут работать на автомойки, в кафе. Эти работы противоречат правилам трудоустройства по Трудовому кодексу, поэтому через официальное трудоустройство они не проходят. Что касается подростков, которые обращаются в центр занятости, в большинстве своем они хотят идти заниматься библиотечным фондом, — рассказывает Алена Бандурова. — Более того, в целях профессионального самоопределения подростков и получения трудовых навыков у нас также был запущен проект «Трудовое лето». Подростки 10-х классов, планирующие поступление в образовательные медицинские организации, трудоустраивались в медицинские учреждения, где они также работали подсобными рабочими, но всё равно у них была возможность познакомиться с работой медучреждений и пообщаться с врачами. Также десятиклассники проходили стажировку в IT-компаниях. После отмены ограничительных мер мы надеемся на возобновление таких проектов.

Всё по закону

Официальный возраст, с которого возможно работать в России, — 14 лет, сообщил «Известиям» юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов.

У нас можно заключать трудовой договор с 16 лет, до этого это можно сделать только для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. Кроме того, с 14 до 16 лет необходимо согласие одного из родителей и разрешение органов опеки и попечительства. В отдельных случаях можно заключать трудовой договор и с 15 лет, если подросток получил основное общее образование либо оставил образовательную организацию. Если трудовой договор заключается в период получения общего образования, подростки имеют право работать только в свободное от учебы время и без ущерба для освоения образовательной программы.

Продолжительность рабочего времени зависит от возраста работника, то есть до 16 лет подростки работают не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. Работа также не должна вредить здоровью ребенка, в противном случае работодатель может получить штраф. Также существуют и некоторые запрещенные для подростков сферы работ: нельзя работать в ночных клубах, также запрещены перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями.

трудовая книжка
Фото: ТАСС/Владимир Гердо

За период работы подростку выплачивается зарплата, которая по закону не должна быть ниже установленного МРОТа. «Зарплата выплачивается пропорционально фактически отработанному времени, и сверх зарплаты, которую ребенок получит по месту работы, центр занятости перечисляет подросткам материальную поддержку, которая составляет 2210 рублей за полный отработанный месяц», — добавляет Алена Бандурова.

В чем попробовать себя

Впрочем, найти подработку подростки могут далеко не только в центрах занятости. По словам HR-эксперта Зулии Лоиковой, сегодня это довольно-таки простая задача: большое количество вакансий для подростков размещается на площадках популярных сервисов, а также в тематических группах в соцсетях. Но очень важно обращать внимание на то, чтобы это были надежные работодатели, а не мошенники, подчеркивает специалист.

Очень часто подросткам предлагают работу промоутерми — они работают 2–3 часа в день 3–4 раза в неделю, при этом в неделю они зарабатывают порядка 2 тыс. Но не все работодатели готовы платить официально, поэтому стоит отсеивать объявления, в которых не планируется оформление, поскольку велик риск быть обманутым. Также востребована работа упаковщиком: например, крупные интернет-магазины берут старшеклассников на вечерние часы или выходные для упаковки товара, сбора продуктов и тд.

Не секрет, что активно принимают на подработку школьников и студентов популярные точки общепита. «Те же самые рестораны быстрого питания часто набирают сотрудников от 16 лет для обучения и трудоустройства кассиром. Средняя заработная плата от 18 тыс. до 35 тыс. рублей. Школьников также часто берут операторами проката аттракциона — такая подработка не требует особых навыков, просто школьника назначают к аттракциону для получения билетов. Не стоит забывать и про такие варианты, как выгул собак, а также сервисы бэбиситтеров», — рассказывает собеседница «Известий».

геймер
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Впрочем, у современных подростков есть и более оригинальные варианты самостоятельного заработка.

— Сейчас также популярна прокачка персонажей в играх. Многие компании нанимают подростков в специальных сервисах, которые позволяют зарабатывать на онлайн-играх. Заработок ребят в данном случае напрямую зависит от сложности прокачки.

Ввиду отсутствия наработанных профессиональных компетенций, как правило, при приеме подростков на работу упор делается на их личные качества, рассказала «Известиям» эксперт по развитию и оценке персонала Наталья Осетрова, Например, для работы продавцом-консультантом в молодежных и спортивных магазинах важны коммуникативные навыки, курьерам особенно необходима активность, а аниматорам — творческие способности. Также при трудоустройстве подросткам могут сыграть на руку навыки поиска информации и работы в интернете. По словам эксперта, ребята с соответствующими умениями могут попробовать себя в качестве ресечеров, первичных рекрутеров, копирайтеров, а также могут заработать на ведении аккаунтов в социальных сетях и создании сайтов-визиток.

Что думают работодатели

Но что же ищут сами работодатели в совсем юных работниках? Согласно недавнему исследованию службы исследований hh.ru и компании «АРТ Личность», самыми важными навыками для подростков, по мнению опрошенных работодателей, стали внимательность, исполнительность, доброжелательность, самостоятельность, логическое мышление.

работа
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков

Большая часть опрошенных работодателей (55%) заявили, что в их компаниях уже активно практикуют подбор соискателей 14–17 лет, причем с 2017 года доля таких организаций выросла более чем в два раза. Каждый десятый опрошенный готов начать принимать на работу подростков. Те, кто не практикуют трудоустройство несовершеннолетних, заявили в том числе об отсутствии подходящих вакансий. Также 42% считают, что в таком возрасте в первую очередь нужно учиться. Каждого третьего останавливает сложность оформления и юридические риски.

В основном работодатели могут предложить несовершеннолетним соискателям только сезонную или проектную занятость, стажировку, и лишь 8% готовы взять подростка на работу на постоянной основе. Топ должностей для несовершеннолетних соискателей возглавляют: помощник, аминистративный персонал, курьер, промоутер, расклейщик объявлений, оператор на телефон, специалист по обработке информации. Такие должности подходят для совмещения с учебой и не предполагают высокой степени ответственности. 14% респондентов отметили, что готовы взять подростка на должность разработчика, каждый десятый — SMM-менеджера.

Прямой эфир