Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прошедший первый весенний тур чемпионата России по футболу отметился избытком нулевых ничьих, но ключевым событием стало голевое пиршество в Москве. 7 марта «Спартак» разгромил на своем поле «Краснодар» со счетом 6:1.

Это поражение стало самым крупным в истории «быков» в официальных матчах. Ранее они проигрывали 0:5 в Лиге Европы «Базелю» в сентябре 2019 года и петербургскому «Зениту» в РПЛ в августе 2011 года. А «Спартак» одержал первую победу в 2021 году. Также успешно провели 21-й тур московские ЦСКА, «Локомотив», «Динамо». А лидер чемпионата петербургский «Зенит» проиграл на выезде казанскому «Рубину» (1:2).

«Спартак»–«Краснодар»

Красно-белые быстро забили два гола — в первые 10 минут матча отличились Александр Соболев и Квинси Промес. Но в дальнейшем подавляющее преимущество было у «Краснодара». В первом тайме обидным образом попал в перекладину Алексей Ионов. А в начале второго после навеса с правого фланга мяч трижды мог оказаться в воротах, но в двух случаях его вытаскивал вратарь «Спартака» Александр Максименко, а в одном — защитник Самуэль Жиго.

Тем не менее на 56-й минуте Юрий Газинский всё же сократил отставание в счете блестящим дальним ударом. Казалось, «быки» могут догнать соперника, но они слишком безрассудно пошли в атаку, оставляя пространство на своей половине поля. В результате в одной из контратак Промес и Соболев вдвоем вышли к воротам гостей против одного защитника, голландец откатил мяч россиянину, который без проблем переиграл вратаря и сделал дубль в матче.

Игрок «Спартака» Джордан Ларссон и игрок «Краснодара» Тонни де Вильена в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Спартак» и ФК «Краснодар»

Игрок «Спартака» Джордан Ларссон и игрок «Краснодара» Тонни де Вильена в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Спартак» и ФК «Краснодар»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

А еще через несколько минут после неудачного углового в исполнении «Краснодара» мяч отскочил на линию штрафной к Наилю Умярову, который сделал длинный заброс в центральный круг, где совершенно свободный Джордан Ларссон вышел один на один с голкипером и довел дело до разгрома — 4:1. Судьба матча была решена к середине второго тайма, а в оставшееся время еще по голу забили Эсекель Понсе и Ларссон.

Для красно-белых эта победа стала первой в официальных матчах 2021 года. У «быков» пока после зимнего перерыва не выиграно ни одной встречи. «Спартак» вернулся на третье место в таблице, а «Краснодар» застрял в середине и находится сейчас на восьмой-девятой строчке.

— Еще во время матчей с Загребом мне показалось, что оборона «Краснодара» зимой на сборах тренировалась отдельно от остальной команды, — заметил в беседе с «Известиями» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — А во время встречи с красно-белыми стало ясно, что они тренировались вместе, но точно готовились к сезону не играть в футбол. Тот ужас, что мы увидели, не лезет ни в какие ворота.

Игроки «Спартака» радуются забитому мячу в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Спартак» и ФК «Краснодар»

Игроки «Спартака» радуются забитому мячу в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Спартак» и ФК «Краснодар»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Червиченко выразил удивление позицией Ионова в защите, который гораздо лучше действует в средней линии. Не впечатлил бывшего владельца красно-белых и Евгений Чернов.

— При этом и «Спартак» играл без обороны, но реализовывал свои моменты в отличие от соперника, — добавил Червиченко. — До третьего гола, когда Чернов своим обрезом похоронил «Краснодар», «быки» создали даже больше эпизодов для взятия ворот. Поэтому я бы не стал торопиться говорить о возрождении «Спартака». Просто на фоне такого соперника он был лучше и удачливей.

«Рубин»–«Зенит»

После выездной победы над «Спартаком» (2:0) в прошлом туре находящийся в середине таблицы «Рубин» получил шанс немного подняться. Лидирующий в РПЛ петербургский «Зенит» ни разу не побеждал после перерыва, вылетев из Кубка России и упустив победу в домашней игре чемпионата против «Ростова» (2:2).

Перед матчем в публичную плоскость вышел конфуз: оказалось, что «Зенит» забыл привести в Казань свою игровую форму. В результате клубу пришлось отправлять из Питера отдельный чартерный рейс, чтобы доставить экипировку, что на весь понедельник стало объектом шуток и мемов в соцсетях.

Игрок ФК «Зенит» Артём Дзюба и игрок ФК «Рубин» Карл Старфельт в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Рубин» и ФК «Зенит»

Игрок ФК «Зенит» Артем Дзюба и игрок ФК «Рубин» Карл Старфельт в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Рубин» и ФК «Зенит»

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе гостей. Дважды «Зенит» попадал в штангу, один раз из убойной позиции мимо ворот пробил Сердар Азмун, а в некоторых случаях фантастические спасения совершал вратарь «Рубина» Юрий Дюпин. К тому же в результате столкновения со своим партнером по команде Филипом Уремовичем травму получил полузащитник казанцев Леон Мусаев, которого пришлось менять еще в середине первого тайма.

Но удача оказалась на стороне хозяев. Ближе к перерыву после навеса в штрафную площадь «Зенита» мяч попал в корпус Далеру Кузяеву и отскочил ему в руку. Главный арбитр встречи Сергей Карасёв после просмотра VAR указал на точку, и Джордже Деспотович реализовал пенальти.

Большую часть второго тайма территориальное преимущество было на стороне «Зенита», но в первые полчаса сине-бело-голубые почти не доводили свои подходы к штрафной до опасных моментов. Отчасти им мешало плохое качество поля, из-за которого газон дробился, а мяч отскакивал по непредсказуемой траектории. В итоге сравнять счет подопечные Сергея Семака смогли со стандарта. На 75-й минуте Азмуну все-таки удалось забить головой после навеса со штрафного в исполнении Ярослава Ракицкого.

Вратарь ФК «Рубин» Юрий Дюпин отбивает пенальти в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Рубин» и ФК «Зенит»

Вратарь ФК «Рубин» Юрий Дюпин отбивает пенальти в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Рубин» и ФК «Зенит»

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В оставшееся время питерцы попытались дожать соперника, но атаки уже были не такие острые. «Рубин» еще меньше выдвигался вперед, но если это делал, то старался забить. В итоге добился своего на последних минутах, когда Деспотович сделал вынос в центр поля, мяч попал к Денису Макарову. Он дошел до штрафной в окружении двух защитников «Зенита», с помощью нескольких финтов не дал им отобрать мяч и нашел способ пробить в дальний угол. В оставшееся время питерцы сумели заработать пенальти, но Артем Дзюба пробил прямо в руки Дюпину.

Благодаря победе «Рубин» поднялся на восьмое место, сравнявшись по очкам с опережающими его «Ростовом» и «Локомотивом». От первой пятерки подопечных Леонида Слуцкого отделяет два балла. На том же расстоянии от «Зенита» теперь находится идущий вторым ЦСКА.

— Настрой у обеих команд был запредельный, в матче присутствовало много борьбы, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков. — Понятно, что поле в какой-то степени не позволяло быстро двигать мяч. Но «Зенит» выглядел предпочтительней, создал намного больше моментов. Тем не менее игру выигрывает тот, кто больше забивает. Можно говорить о везении «Рубина», но это надо заслужить.

«Ростов»–«Сочи»

Южное дерби формально было центральным матчем тура, так как обе команды находились вверху таблицы в зоне еврокубков. После субботней очной встречи шансы клубов остаться там не снизились, но из-за нулевой ничьи друг с другом позиции они сдали. «Сочи» выпал из первой тройки, а «Ростов» — из первой пятерки.

Игрок «Сочи» Сергей Терехов и игрок «Ростова» Алексей Козлов в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Ростов» и ФК «Сочи»

Игрок «Сочи» Сергей Терехов и игрок «Ростова» Алексей Козлов в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Ростов» и ФК «Сочи»

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

«Ростов» давил первую половину первого тайма и даже едва не забил, когда вратарь гостей Сослан Джанаев отбил удар находившегося прямо перед ним Али Соу. Сочинцы ответили ударом с острого угла в штангу Антона Заболотного и ближе к перерыву контролировали ход матча, но счет открыть не смогли. А во втором тайме команды уже почти не создавали моментов, так и сохранив нули на табло.

— Получился достаточно боевой матч, в котором команды не хотели уступать, — заявил «Известиям» бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин. — Цена этой встречи была очень высока, поэтому во втором тайме они уже действовали осторожно, а в первом периодически перехватывали друг у друга инициативу, создавали моменты, но на большее, чем нулевая ничья, не наиграли.

ЦСКА–«Ахмат»

Армейцы вновь были без группы основных футболистов — вратаря Игоря Акинфеева, защитника Игоря Дивеева и полузащитника Ивана Облякова. Тем не менее подопечные Виктора Гончаренко смогли достаточно спокойно выиграть со счетом 2:0. Сначала пенальти реализовал новичок ЦСКА Соломон Рондон, сделавший свое первое результативное действие после перехода в команду. А затем он же отдал голевой пас на Николу Влашича.

Игрок «Ахмата» Исмаэл и игрок ЦСКА Марио Фернандес в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА и ФК «Ахмат»

Игрок «Ахмата» Исмаэл и игрок ЦСКА Марио Фернандес в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА и ФК «Ахмат»

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Красно-синие сохранили второе место и вплотную приблизились к «Зениту». «Ахмат» не может победить в чемпионате уже семь матчей подряд. Грозненский клуб застрял на 11-м месте.

— Армейцы достаточно уверенно действовали и заслуженно победили, — сказал «Известиям» экс-капитан ЦСКА Дмитрий Кузнецов. — Они почти не ошибались в обороне и нашли свои моменты в атаке, которые реализовали.

«Арсенал»–«Локомотив»

На протяжении часа «железнодорожники» не могли распечатать ворота одного из аутсайдеров сезона. А во втором тайме едва не забил за туляков Александр Ломовицкий, но затем всё перевернули замены «Локо». На 69-й минуте на поле вышли Федор Смолов и Дмитрий Баринов. Через две минуты первый мощным ударом открыл счет, а второй через четверть часа отдал голевой пас на Рифата Жемалетдинова. Между этими двумя забитыми мячами отличился Мурило. В итоге красно-зеленые победили 3:0 и поднялись на шестое место. «Арсенал» оказался на предпоследней, 15-й строчке и находится в зоне прямого вылета в ФНЛ.

Второй слева: игрок ФК «Локомотив» Франуа Камано в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Арсенал» и ФК «Локомотив»

Второй слева: игрок ФК «Локомотив» Франсуа Камано в матче 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Арсенал» и ФК «Локомотив»

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

— Двоякое впечатление от матча. В первом тайме «Локомотив» выглядел предпочтительней. Во втором до ключевых замен и гола Смолова лучше играла Тула, — прокомментировал ход игры Сергей Кирьяков. — У Ломовицкого был отличный момент, когда он едва не наказал соперника за нерасторопную передачу назад вратарю. Забей он там, игра могла пойти по другому сценарию. Но замены перевернули ход матча.

Еще в трех матчах прошедшего тура московское «Динамо» обыграло дома «Тамбов» (2:0), волгоградский «Ротор» сыграл на своем поле вничью с «Химками» (0:0), а екатеринбургский «Урал», проведя большую часть встречи против «Уфы» в меньшинстве, так и не смог одолеть гостей (0:0).

Прямой эфир