Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперт оценил план ФНС внедрить цифровую платформу оценки налогоплательщиков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Внедрение Федеральной налоговой службой (ФНС) цифровой платформы оценки налогоплательщиков позволит быстро определить финансовую состоятельность того или иного клиента. Об этом в четверг, 4 марта, заявил «Известиям» преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Анатолий Гожий.

Эксперт указал на то, что совершенствование взаимодействия ФНС с финансовыми структурами ― это динамично развивающийся процесс в рамках реализации общей программы цифровизации экономики России.

«Внедрение же новой платформы, предполагающей оперативную координацию между ФНС и кредитными учреждениями, при условии отлаженной работы программного обеспечения позволит быстро определить финансовую состоятельность клиента (на основе данных о его налоговой дисциплине и реального наличия активов), а также исключить ошибки при идентификации, что сведет к минимуму случаи мошенничества при выдаче кредитов и оформлении иных банковских услуг», ― сказал он.

Также эксперт добавил, что возможность получения всего массива данных по клиенту в рамках информационного обмена с налоговой позволит банкам формировать полное досье по потенциальным заемщикам внутри собственных подразделений, практически сняв с клиента нагрузку по сбору необходимых документов. Гожий подчеркнул, что, по сути, от потенциального заемщика будет требоваться только заявление, документ, удостоверяющий личность, и личное присутствие. К удешевлению же кредитных ресурсов это может привести только в совокупности с системными денежно-кредитными факторами, но процедуру ускорит и упростит.

«Нет сомнения, что модернизация налогового сервиса позволит ограничить деятельность «теневого» бизнеса и мошеннических схем. Банкам, получившим информацию из базы данных ФНС, будет легче отсеивать неблагонадежных предпринимателей», ― заявил эксперт.

В то же время, по его словам, налоговая инспекция на основании запросов кредитных учреждений получит дополнительную информацию для анализа деятельности реального бизнеса, соотнося поступившие данные с уже содержащимися в базе налоговой службы.

Ранее в этот день стало известно, что ФНС планирует ввести в работу цифровую платформу оценки налогоплательщиков на основании налоговых данных при оказании им финансовых услуг, а также ряд других нововведений.

Соответствующий план на 2021 год подчеркивает, что подобная система должна ускорить или же удешевить предоставление кредитных продуктов банками.

Отмечалось, что цифровая платформа уже работает и основывается на технологии блокчейн. Помимо этого, технология, которая была использована как для поддержки граждан страны, так и для экономики России в период пандемии COVID-19. Сообщается, что она ускорила выдачу льготных кредитов для бизнеса.

Прямой эфир