Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Молдавская партия «Шанс» подаст жалобу в ЕСПЧ после решения о ликвидации
Общество
Хакамада опубликовала редкий снимок с 48-летним сыном Даниилом
Экономика
Экономист назвал россиянам ключевое изменение на рынке криптовалют в стране
Мир
В Ереване уголовное дело завели на депутата блока «Сильная Армения» Карапетяна
Мир
Представитель партии «Возрождение» оценил смену правительства Молдавии
Мир
В Иране заявили о готовности запретить конкурентам продавать нефть в регионе
Мир
Посольство России отметило выдержку гражданки РФ Новиковой во французской тюрьме
Мир
Пит Хегсет попросил у конгресса дополнительные средства на войну с Ираном
Мир
Украинский депутат сообщил о скорой командировке Зеленского в Вашингтон
Происшествия
Потомка графа Шереметева госпитализировали из московского ресторана
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 80 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Инженера из Краснодара приговорили к 16 годам за шпионаж в пользу Украины
Общество
В Госдуме предложили отправить депутатов на военные сборы
Общество
Ким назвала безопасность людей приоритетом при работе складов Wildberries
Мир
Что произошло за день 22 июля. Главное
Мир
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером переговоры по Украине
Общество
В Краснодаре организуют охрану поврежденных при атаке беспилотников домов
Общество
Ким пообещала оперативные выплаты пострадавшим от атак на склады Wildberries

Зеленский объяснил отказ Украины от вакцины «Спутник V»

0
Фото: ТАСС/Иван Николаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему не намерен использовать для вакцинации населения российский препарат «Спутник V». Об этом в понедельник, 8 февраля, он рассказал в ходе форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

По его словам, жители страны «не кролики» и эксперименты на них ставить нельзя. Украинский лидер подчеркнул, что не располагает официальными доказательствами эффективности вакцины со стороны ведущих организаций, например ВОЗ.

«Никакой официальной информации относительно того, что «Спутник V» российского производства является гарантированным и дает эффект 90–91%. Я считаю, что граждане Украины — это люди и точно, извините за такое сравнение, не кролики. И на них экспериментировать мы не имеем права», — отметил Зеленский.

Ранее в этот же день глава Украины заявил, что наличие у России собственной вакцины против коронавирусной инфекции является позитивным фактом для граждан страны. На Украине же, по его словам, пока не создали собственный препарат.

2 февраля издание The Lancet опубликовало результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины против коронавируса «Спутник V». В частности, эффективность препарата составила 91,6% после анализа данных 19 866 добровольцев. При этом показатель среди группы добровольцев старше 60 лет составил 91,8%.

После этого о применении российской вакцины задумались в Европе. В минздраве ФРГ «Известиям» сообщили, что обмениваются с Россией информацией по вопросам разработки и одобрения вакцины.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов 29 января сообщал, что страна готова выкупать избыточные объемы вакцин от коронавируса у государств Евросоюза. Между тем регистрировать российскую вакцину «Спутник V» в стране не планируется, подчеркнул он.

По данным портала Worldometers, на Украине за все время пандемии зафиксировано почти 1,25 млн случаев COVID-19. При этом выздоровели около 1,08 млн пациентов, скончались практически 24 тыс. человек.

Читайте также
Прямой эфир